Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Житель Мегино-Кангаласского района осужден к реальному лишению свободы за применение насилия в отношении сотрудника полиции

08 июля 2020 года


Собранные Заречным межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому жителю Мегино-Кангаласскогорайона, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что 10 мая 2020 года инспекторами ОДПС ГИБДД отдела МВД России по Мегино-Кангаласскому району остановлен автомобиль марки «Тойота», под управлением мужчины, 1992 г.р., с признаками алкогольного опьянения.

В ходе составления протокола для прохождения медицинского освидетельствования, находясь в административном здании, мужчина, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению сотрудником ДПС возложенных на него служебных обязанностей, нанес один удар рукой в лицо сотрудника полиции, после чего схватил его за шею и повалил на пол.

Приговором суда от 08.07.2020, с учетом наличия двух судимостей по аналогичным ст. м, обвиняемый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказанием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

И.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Анна Колесник



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/437985-jitel-megino-kangalasskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1480370/