Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Начальник Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России имени В.А. Полякова обвиняется в получении взяток

08 июля 2020 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области окончено расследование уголовного дела в отношении начальника Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России имени В.А. Полякова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ и пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ – получение взяток.

По версии следствия, в июле 2019 года обвиняемый намеревался получить от предпринимателя взятку в сумме 300 тысяч рублей за направление подведомственной специализированной техники, а также части личного состава Сахалинского поисково-спасательного отряда для выполнения работ в пользу коммерческой организации, возглавляемой взяткодателем, однако не успел получить предназначенные денежные средства в связи с его задержанием сотрудниками УФСБ России по Сахалинской области.

Кроме этого, обвиняемый до задержания его оперативными сотрудниками в июле 2019 года получил от ряда подчиненных ему спасателей, направленных им для выполнения работ в пользу коммерческой организации, взятки в общей сумме 200 тысяч рублей за обеспечение данным сотрудникам возможности нахождения на работе в коммерческой организации и получения дополнительной прибыли с одновременным незаконным получением в полном объеме заработной платы в Сахалинском поисково-спасательном отряде по основному месту работы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем обвинительное заключение утверждено и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/438012-nachalnik-sahalinskogo-poiskovo-spasatelnogo-otryada.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/item/1480462/