Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В г. Ижевске трем сотрудникам ПАО «Ижнефтемаш» назначено наказание и судебные штрафы за получение коммерческого подкупа и легализацию денежных средств, полученных преступным путем

10 июля 2020 года


Собранные следственным отделом по Индустриальному району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора и назначения судебных штрафовтрем сотрудникам ПАО «Ижнефтемаш», обвиняемым в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6, п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа в значительном и крупном размере), один из них, кроме того, обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступления).

Как установлено следствием и судом, трое обвиняемых – 32-летняя, 60-летняя женщины и 45-летний мужчина, занимавшие в разные периоды в ПАО «Ижнефтемаш» руководящие должности в подразделениях материально-технического обеспечения, на протяжении нескольких лет незаконно получали от представителей коммерческих структур коммерческий подкуп за совершение действий в интересах данных организации, которым они в силу служебного положения могли способствовать, в частности за содействие в заключении договоров с ПАО «Ижнефтемаш». Общая сумма незаконно полученных обвиняемыми вознаграждений составила 1 209 200 рублей.

Денежные средства переводились на личные банковские карты обвиняемых, а также на банковский счет супруги одного из обвиняемых, которые в дальнейшем легализовывались по его указанию путем перевода на личную банковскую карту, либо обналичивания супругой в банковских терминалах на территории г. Ижевска.

В рамках расследования проведены обыски, изъята учредительная, финансово-бухгалтерская и иная документация, представляющая интерес для следствия, допрошены свидетели. Обвиняемые полностью признали вину в совершенных преступлениях и возместили причиненный ущерб.

Приговором суда 60-летней женщине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, двум другим обвиняемым назначены судебные штрафы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/438350-v-g-ijevske-trem.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1480918/