Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Следственным управлением заключено соглашение с общественным движением «Поиск»

10 июля 2020 года


Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области С. А. Захаров и председатель правления региональной общественной организацией «Историко-патриотическое объединение «Поиск» И. И. Андреев заключили соглашение о сотрудничестве.

«История не знала такого массового варварства и бесчеловечности, какие творили на нашей земле фашистские оккупанты. Кто пережил эту войну и поднимал страну из руин, помнят те события такими, какими они были на самом деле. И их трудно в чем-то переубедить…» - цитата из книги жителя Белгорода, ветерана Великой Отечественной войны А. И. Прокопцова, переизданной к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне при содействии сотрудников следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области.

Вместе с членами общественной организации «Поиск» сотрудники следственного управления будут принимать участие в разведывательно-поисковых, архивно-исследовательских работах, проводить торжественные захоронения с отданием воинских почестей и иных поисковых мероприятиях.

Осенью 1941 года белгородчина оказалась оккупирована фашистскими войсками. Мирное население подвергалось зверским издевательствам. Печально известный «Дальний парк» Белгорода во время оккупации стал местом расстрела и захоронения оккупантами и полицаями более 2 тысяч патриотов Родины.

В сараях камышитового завода в Старом Осколе фашисты сожгли более 1700 мирных жителей.

На Курской дуге на территории поселка Прохоровка в 1943 году произошло самое значительное танковое сражение Великой Отечественной войны. Прохоровская земля признана Третьим ратным полем России.

Проведение поисковых мероприятий необходимо для увековечивания памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, патриотического и духовно-нравственного воспитания сотрудников следственного управления, молодежи. Ведь недаром говорится, что война не закончена, пока не похоронен последний солдат.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/438428-sledstvennyim-upravleniem-zaklyucheno-soglashenie.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1481230/