Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В отношении водителя, обвиняемого в покушении на дачу взятки сотруднику ГИБДД назначено наказание в виде судебного штрафа

13 июля 2020 года


На основании собранных следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области материалов судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела и вынесении судебного штрафа в отношении 40-летнего жителя Республики Беларусь. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, которая не была доведена до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

По версии следствия, 9 июня текущего года утром обвиняемый, управляя автомобилем марки Volkswagen (Фольксваген) Т 5 двигался по участку федеральной автомобильной дороги М 1 «Беларусь», где в населенном пункте д. Ермаки был остановлен старшим инспектором ДПС. В ходе проверки документов было установлено, что водитель управляет автомашиной без водительского удостоверения полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, таким образом совершил административное правонарушение предусмотренного ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ (несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

Обвиняемый стал уговаривать сотрудника полиции не оформлять в отношении него административный материал и отпустить его за взятку в виде денежного вознаграждения. Инспектор ДПС отказался от получения взятки, предупредив водителя об уголовной ответственности. После чего обвиняемый положил денежные средства в размере 500 рублей на полку под бардачок патрульной автомашины дорожно-патрульной, однако, не смог довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены непосредственно на месте преступления инспектором ДПС.

В ходе следствия обвиняемый в полном объеме признал вину в совершенном преступном деянии и раскаялся в содеянном.

На основании представленных следствием материалов судом уголовное дело в отношении водителя прекращено на основании ст. 25.1 УПК РФ. Вместе с тем, мужчине назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/438535-v-otnoshenii-voditelya-obvinyaemogo.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1481498/