Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Саранске мужчина признан виновным в незаконном производстве и сбыте специальных технических средств

13 июля 2020 года


Собранные следственным отделом по Ленинскому району городу Саранск Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летнему мужчине, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконные производство и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Следствием и судом установлено, что в 2016 году в городе Саранске осужденный по договоренности осуществлял монтаж системы видеонаблюдения в помещениях, арендуемых коммерческой организацией. В результате не имея на то специальной лицензии, он самостоятельно изготовил специальные технические средства, предназначенные для негласного визуального наблюдения и документирования. Так, мужчина приобрел акустические колонки и видеокамеры, находящиеся в открытой продаже. Затем он встроил видеокамеры в корпуса акустических колонок и скрыл их перфорированными сетками. После чего они были установлены в развлекательном заведении и подключены к системе видеонаблюдения.

В рамках расследования вину в совершении инкриминируемого деяния обвиняемый признал полностью.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов оперативно-разыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Республике Мордовия.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/438566-v-saranske-mujchina-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1481567/