Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах бывший сотрудник ГУ МЧС России по Чувашской Республике обвиняется в получении взятки

13 июля 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере, совершенное с вымогательством взятки).

По версии следствия, в период времени с ноября 2019 года по февраль 2020 года обвиняемый путем вымогательства получил взятку в размере 150 тысяч рублей от жительницы города Чебоксары, являющейся индивидуальным предпринимателем и имеющей магазин в Ядринском районе, за непривлечение ее к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, в результате которых сгорело административное здание, в котором был расположен её магазин и другие торговые точки. При этом по указанию обвиняемого, в целях конспирации незаконного получения им денежных средств, они переводились братом потерпевшей через расчетные счета подставных лиц в разные дни частями по 50 тысяч рублей.

Факт противоправной деятельности обвиняемого выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашской Республике с сотрудниками УФСБ России по Чувашской Республике и прокуратуры Чувашской Республики.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Ленинский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/438585-v-cheboksarah-byivshiy-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1481615/