Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Московской области перед судом предстанут адвокат и бывший участковый, обвиняемые в мошенничестве

13 июля 2020 года


Следователем второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката и бывшего участкового уполномоченного. Они обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, адвокат, осуществлявший защиту интересов лица, находившегося под следствием, из корыстных побуждений, вступил с бывшим участковым уполномоченным полиции в сговор, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств своей подзащитной.

В результате обвиняемые обманным путем завладели денежными средствами подзащитной в размере свыше 2 млн. 300 тысяч рублей, которые были им переданы якобы для решения вопроса об избрании в отношении неё меры пресечения не связанной с лишением свободы и о вынесении судом приговора в виде 3-х лет лишения свободы условно без возмещения причинённого материального ущерба. Завладев денежными средствами, обвиняемые разделили их между собой и распорядились по своему усмотрению.

В рамках расследования уголовного дела следователями ГСУ СК России по Московской области проведен большой объем работы, в том числе: допрошено более 20 свидетелей, проведена очная ставка, проведены 2 проверки показаний на месте и 7 осмотров места происшествия, проведены 14 обысков и 3 выемки.

В результате собранные следователем доказательства легли в основу обвинения. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/438595-v-moskovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1481593/