Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Славском районе экс-начальник отдела опеки и попечительства подозревается в присвоении денежных средств опекаемой женщины в размере 1 млн рублей

13 июля 2020 года


Советским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Калининградской области в отношении бывшего начальника отдела социальной защиты населения, опеки и попечительства администрации МО «Славский муниципальный район» возбуждено уголовное дело. 39-летняя женщина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата чужого имущества, вверенного виновному, в особо купном размере).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов оперативно-разыскных мероприятий, проведенных УФСБ России по Калининградской области и отделом экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Советский».

Подозреваемая, будучи опекуном 73-летней недееспособной жительницы поселка Большаково Славского района, являлась материально-ответственным лицом, должна была распоряжаться денежными средствами подопечной в ее интересах. Вместе с тем, как полагает следствие, подозреваемая, действуя умышленно, в период с декабря 2019 по март 2020 гг., неоднократно переводила денежные средства с расчетного счета потерпевшей на свои расчетные счета и распоряжалась ими по своему усмотрению. По версии следствия, общая сумма присвоенных подозреваемой денежных средств, принадлежавших подопечной, за указанный период времени составила 1 млн рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, допрашиваются свидетели, изучается документация.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/438658-v-slavskom-rayone-eks-nachalnik.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1481733/