Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Республике Алтай 37-летний житель республиканской столицы осужден к 14 годам лишения свободы по уголовному делу о жестоком убийстве своей сожительницы путем поджога

13 июля 2020 года


Собранные следователями следственных органов следственного управления СК России по Республике Алтай доказательства признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения судом приговора 37-летнему жителю города Горно-Алтайска. Верховным Судом Республики Алтай в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью).

Следствием и судом установлено, что поздно вечером 21 августа 2019 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по улице Фрунзе в городе Горно-Алтайске Республики Алтай, действуя умышленно и с особой жестокостью, на почве ссоры из-за ревности, совершил убийство своей 30-летней сожительницы, при этом облил последнюю бензином и поджег. В результате преступных действий обвиняемого потерпевшая получила телесные повреждения в виде термических ожогов 2-3 степени, площадью 90% поверхности тела, от которых спустя 12 суток скончалась в больнице.

Несмотря на то, что подсудимый свою вину в содеянном не признал, присяжные заседатели, приняв во внимание собранные следствием доказательства, вынесли обвинительный вердикт, признав его виновным в совершении убийства с особой жестокостью. Судом осужденному назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/438687-v-respublike-altay-37-letniy.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1481314/