Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Тункинском районе в рамках процессуальной проверки выясняются обстоятельства смерти подростка

14 июля 2020 года


14 июля 2020 года около полудня во дворе одного из домов улуса Далахай было обнаружено тело 15-летнего подростка со следами на правой кисти, характерными для поражения электрическим током. Тункинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, подросток на лето приехал в улус Далахай к бабушке. 14 июля они стали красить наружные стены дома. Чтобы обработать верхнюю часть здания, молодой человек приставил к стене металлическую лестницу, взобрался по ней и продолжил красить. При этом рядом с лестницей располагались настенные крюки, к которым крепились провода ввода электричества в дом. Их изоляция была нарушена. Подросток во время работ соприкоснулся с проводкой, получил удар электрическим током, упал вниз и скончался на месте происшествия. Бабушка пыталась оказать ему помощь, но безрезультатно.

В настоящее время по данному факту проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление полной картины происшествия. Следствие в очередной раз призывает всех граждан соблюдать меры предосторожности в быту, особенно при проведении различных строительных, монтажных и отделочных работ, к которым привлекаются дети. Их место работы должно быть безопасно, вдали от оголенной проводки, не связано с использованием токсичных и отравляющих веществ, следует исключить труд детей на высоте или в других условиях, которые потенциально опасны для ребенка.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/438791-v-tunkinskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1481952/