Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Лебедянском районе предстанет перед судом фигурант уголовного дела об убийстве жителя села Мокрое

15 июля 2020 года


Данковским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего жителя села Мокрое Лебедянского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, днем 24 марта 2020 года обвиняемый с целью распития спиртных напитков пришел в гости к соседу, который привлекался к уголовной ответственности за незаконное проникновение в жилище его матери. Находившиеся в состоянии алкогольного опьянения мужчины стали выяснять отношения. Не стерпев оскорбления в адрес своей матери, гость взял молоток и нанес оппоненту не менее 16 ударов, в том числе по голове и руке. От полученных травм 32-летний потерпевший скончался. С целью скрыть следы преступления гость замыл кровь и, завернув тело в палас, с помощью знакомого вынес его из квартиры в яблоневый сад. Утром 25 марта тело мужчины с открытой черепно-мозговой травмой обнаружили прохожие и сообщили в правоохранительные органы.

На время предварительного следствия фигурант заключен под стражу. При предъявлении неопровержимых улик он признался в содеянном и дал подробные показания об обстоятельствах произошедшего. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база, в основе которой показания свидетелей и очевидцев, результаты судебных экспертиз, что позволило направить материалы уголовного дела для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Материалы уголовного дела в отношении его 38-летнего подельника, помогавшего укрыть особо тяжкое преступление и выбросившего в мусорный контейнер одежду и палас со следами крови, направлены в суд. Ему вменяется ст. 316 УК РФ (укрывательство преступления), санкция которой предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/438913-v-lebedyanskom-rayone-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1482043/