Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Двое жителей Московской области признаны виновными в покушении на дачу взятки сотруднику полиции

16 июля 2020 года


Собранные Шиловским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям Московской области. Один из них – ранее судимый 29-летний руководитель коммерческой организации – признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки), а другой – 53-летний безработный - ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291.1УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

Следствием и судом установлено, что днем 21 января 2020 года 28-летний житель Московской области, проезжая вместе со своим 53-летним знакомым по трассе М5 «Урал» в Шиловском районе, умышленно повредил расположенный на обочине дороги комплекс автоматизированной фиксации нарушений ПДД, а также автомобиль оператора комплекса. Находясь для составления материалов проверки в служебном кабинете МОМВД России «Шиловский», молодой человек в качестве взятки за непривлечение его к уголовной ответственности передал дознавателю через своего знакомого 40 тысяч рублей. Сотрудник полиции от денег отказался, сообщив о даче взятки своему руководству.

Приговором суда молодому человеку назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, посреднику - 2 лет лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/439090-dvoe-jiteley-moskovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1482499/