Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Зейском районе бывшая глава муниципального образования предстанет перед судом по обвинению в присвоении чужого имущества и служебном подлоге

16 июля 2020 года


Следственным отделом по городу Зея следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшей главы Поляковского сельсовета Зейского района в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности).

Как полагает следствие, обвиняемая в 2017 году, являясь главой Поляковского сельсовета, оформила фиктивные трудовые отношения со своим супругом, не сообщая последнему о заключении с ним трудового договора и не намереваясь его фактически трудоустраивать в качестве водителя. После чего регулярно получала за него начисленную по фиктивному договору заработную плату, тем самым присваивая денежные средства возглавляемого муниципального образования. Согласно материалам уголовного дела, за период с декабря 2017 по октябрь 2019 года обвиняемая незаконно получила около 230 тыс. рублей и использовала их на личные нужды.

В ходе предварительного следствия обвиняемая полностью признала свою вину, возместила причиненный ущерб, вернув присвоенную сумму в бюджет муниципального образования, а также добровольно сложила с себя полномочия главы сельсовета.

Преступление выявлено сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Зейский».

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/439199-v-zeyskom-rayone-byivshaya.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1482685/