Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме перед судом предстанут местные жители, обвиняемые в принуждении потерпевшего к даче ложных показаний

17 июля 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 38-летнего жителя города Костромы и 27-летнего жителя Костромского района, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 309 УК РФ (принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья указанного лица). Кроме того, житель Костромы обвиняется по ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1, ч.2 ст. 264 УК РФ).

По версии следствия, в мае 2020 года 38-летний мужчина, являясь обвиняемым по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть (ч.4 ст. 111 УК РФ), вступил в преступный сговор со своим знакомым, который достоверно знал адрес проживания брата погибшего, признанного по уголовному делу потерпевшим и давшего изобличающие показания в отношении обвиняемого. После этого обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыли в квартиру потерпевшего в городе Костроме. Действуя совместно и согласованно, они избили потерпевшего, причинив кровоподтеки на различных частях тела, заставили его встать на колени и сообщить на видеокамеру телефона недостоверные сведения о непричастности обвиняемого к избиению его брата. Затем они сообщили, что видеозапись будет предоставлена в суд.

Кроме того, 38-летний обвиняемый, будучи ранее неоднократно судимым за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в ночь с 8 на 9 мая 2020 года, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, вновь управлял автомобилем "ВАЗ 21112", двигаясь на нем из поселка Зарубино в город Кострому, а также по улицам областного центра. Данное преступление было пресечено сотрудниками ГИБДД УМВД России по Костромской области на улице Ярославской города Костромы. Водитель был отстранен от управления транспортным средством. В ходе освидетельствования с использованием прибора «Алкотест» факт употребления алкоголя подтвердился.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/439379-v-kostrome-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1482984/