Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В ходе рабочей поездки в город Советск руководитель следственного управления лично проверил жилье, предоставляемое для проживания лицам из числа детей-сирот

17 июля 2020 года


Следственный комитет России уделяет особое внимание детям из числа сирот. К сожалению, на постоянной основе приходится сталкиваться с проблемой обеспечения сирот жилыми помещениями и предоставления им некачественного жилья. Каждый такой случай берется на контроль, незамедлительно возбуждается уголовное дело в целях объективного установления качества предоставляемых помещений и их пригодности для проживания.

Так, например, в настоящее время следственными органами расследуется уголовное делопо факту халатности со стороны должностных лиц администрации при предоставлении детям-сиротам жилья в городе Советске. Там в 2019 году были возведены 20 жилых домов блокированной застройки, 13ть из которых на основании проведенных аукционных процедур администрация Советского района у разных физических лиц со вторичного рынка жилья приобреладля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом по результатам осмотра данных домов было установлено, что качество их постройки, в том числе условия для проживания граждан, касающиеся удовлетворения их бытовых и иных нужд, явно не соответствует затраченным средствам на их приобретение. А проведенные судебные экспертизы и вовсе показали, что данные дома непригодны для проживания.

Сегодня, 17 июля, в рамках рабочей поездки в город Советск и Советский межрайонный следственный отдел руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области Андрей Павлович Виноградов заслушал ход расследования данного уголовного дела.

Помимо этого, состоялась встреча руководителя регионального ведомства с Уполномоченным по правам ребенка в Кировской области Владимиром Валерьевичем Шабардиным и прокурором Советского района Сергеем Андреевичем Бузмаковым. Они вместе выехали на адрес, где построены данные дома. Андрей Павлович лично оценил состояние домов, которые были предоставлены детям-сиротам.

По результатам выезда на место, руководитель ведомства поручил передать уголовное дело для дальнейшего расследования во Второй отдел по расследованию особо важных дел для установления всех обстоятельств произошедшего, дачи юридической оценки действиям должностных лиц, а также принятия мер, направленных на восстановление нарушенных прав граждан.

Обсуждая сложившуюся в Кировской области ситуацию по обеспечению детей-сирот жильем, присутствующие выявили ряд проблем и наметили пути их решения, подытожив, что только совместными усилиями всех заинтересованных ведомств можно эффективно решить вопросы обеспечения качественным жильём данную категорию граждан.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/439387-v-hode-rabochey-poezdki.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1482988/