Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Череповце следователями СК России возбуждено уголовное дело об уклонении от призыва на военную службу

20 июля 2020 года


Следственным отделом по г.Череповец Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении молодого человека 1999 г.р., подозреваемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу).

По версии следствия, в 2016 году череповчанин 1999 г.р. решением призывной комиссии поставлен на воинский учет в военном комиссариате города Череповца и Череповецкого района. Он прошел медицинское освидетельствование и был признан годным к военной службе, но ему предоставили отсрочку по учебе. В мае 2019 года молодой человек обратился с заявлением в призывную комиссию об отказе от предоставления отсрочки и прошел медицинское освидетельствование. Он лично получил повестку о явке для отправки к месту прохождения службы, назначенной на 17.06.2019. В указанный день череповчанин в военный комиссариат не прибыл, оправдательных документов по факту неявки не предоставил. В августе 2019 года он вновь лично получил повестку о явке в военный комиссариат, но ее проигнорировал, как и последующие две повестки.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/439484-v-cherepovtse-sledovatelyami-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1483196/