Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Перед судом предстанет тюменец, посягавший на жизнь сотрудников Росгвардии

20 июля 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении 50 - летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 (незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа)

По версии следствия 10 августа 2019 года ночью обвиняемый, вооруженный двумя ножами и пистолетами, переделанными под огнестрельное оружие, передвигался по обочине на велосипеде по улице Интернациональной города Тюмени. Навстречу ему ехала служебная автомашина батальона полиции ОВО по городу Тюмени. Правоохранители решили остановить велосипедиста и проверить его, поскольку он вызвал у них подозрение. Увидев автомашину, обвиняемый слез с велосипеда и держа его за руль, скрылся в лесополосе. Сотрудники полиции включили проблесковые маячки и стали преследовать убегавшего. В лесу, при задержании, злоумышленник начал прицельную стрельбу в росгвардейцев из имевшегося огнестрельного оружия. В результате перестрелки обвиняемый был ранен в ногу, а после задержан, один из сотрудников получил легкое ранение.

По ходатайству следователя обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователями проведен значительный объем следственных действий по собиранию и закреплению доказательственной базы. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Для сведения, санкция ст. 317 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненного лишения свободы.

Подразделение: следственный отдел по Калининскому округу города Тюмень



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/439523-pered-sudom-predstanet-tyumenets.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1483241/