Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В городе Горнозаводске местный житель и подросток осуждены за грабёж

20 июля 2020 года


Собранные следственным отделом по городу Горнозаводск следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 15-летнему и 21-летнему жителям города Горнозаводска. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья) и ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний).

Следствием и судом установлено, что 31 августа 2019 года в ночное время, совершеннолетний осужденный, находясь на одной из улиц Горнозаводска, в состоянии алкогольного опьянения, путем обещаний, уговорил несовершеннолетнего, также находящегося в состоянии алкогольного опьянение, совершить грабеж. Действуя совместно по предварительному сговору, злоумышленники на улице остановили мужчину, применяя физическую силу, повалили потерпевшего на дорогу, избили, и открыто похитили у мужчины сотовый телефон и денежные средства, причинив ущерб на сумму более 4 тысяч рублей.

Приговором суда совершеннолетнему виновному назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а несовершеннолетнему в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы условно.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/439535-v-gorode-gornozavodske-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1483031/