Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Следователь по особо важным делам, майор юстиции, Ольга Лаврентьева, рассказала об одном из своих уголовных дел

20 июля 2020 года


В преддверии Дня сотрудника органов следствие об одном из находившихся в ее производстве уголовных дел рассказала следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Балашов СУ СК России по Саратовской области, майор юстиции, Ольга Лаврентьева.

1 сентября 2018 года в городе Балашове Саратовской области закончилось теплое лето и настала пора золотой осени. Этот день стал роковым для ничего не подозревавших Сергея и Надежды. Молодая пара решила отдохнуть на берегу небольшого водоема в городе Балашове, где они разместились в беседке, не думая, что это их последние часы жизни…

В обеденное время семейная пара с детьми приехали на отдых на ту же реку, где их ждала страшная находка… Там без признаков жизни они нашли мужчину и женщину с ножевыми ранениями тела. На место происшествия выехала следственная группа следственного отдела по городу Балашов СУ СК РФ по Саратовской области.

Преступление было совершено в условиях неочевидности, прямые свидетели и орудие преступления отсутствовали, что существенно затрудняло установление обстоятельств происшествия.

В короткий промежуток времени были спланированы и проведены следственные действия, которые позволили установить лицо, причастное к совершению преступления. Им оказался местный житель Сергей П., ранее привлекавшийся к уголовной ответственности.

Ольга Лаврентьева вспоминает: «Общаясь с подозреваемым, я с удивлением понимала, что он нисколько не раскаивается в совершенном преступлении. В ходе допроса он спокойно рассказал, что парень и девушка его оскорбили, в связи с чем, он решил их «наказать». С этой целью злоумышленник пришел к себе домой, взял нож, вернулся на берег водоема, где подошел сначала к Сергею и последовательно нанес ему ножом два удара в область спины и один удар в область груди. Затем, он ударил ножом в грудь Надежде. Их смерть наступила у него на глазах».

Были назначены и проведены судебные экспертизы, которые в дальнейшем, в совокупности с другими доказательствами, были положены судом в основу обвинительного приговора. Приговором Саратовского областного суда в июне 2019 года Сергей П. признан виновным в убийстве двух лиц. Ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Верховным судом РФ приговор оставлен без изменения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/439568-sledovatel-po-osobo-vajnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1483319/