Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в совершении серии разбойных нападений и в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть женщины

21 июля 2020 года


Следователем первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего жителя г. Ногинска, обвиняемого в совершении 15 разбойных нападений (ч. 1 ст. 162 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть жительницы г. Москвы (ч.4 ст. 111 УК РФ).

Следствием установлено, что с июня 2014 года по ноябрь 2016 года обвиняемый совершил 15 разбойных нападений на жителей г. Москвы и Московской области. В указанный период он подрабатывал частным извозом, используя при этом личный автомобиль. Для реализации преступлений мужчина предлагал своим пассажирам спиртные напитки, в которые предварительно подмешивал лекарственное средство, вводящее их в одурманивающее состояние. После чего обвиняемый похищал у потерпевших личные вещи, ювелирные украшения, деньги, и оставлял людей в бессознательном состоянии на территории г. Москвы либо Богородского городского округа Московской области. Часть похищенных вещей мужчина оставлял у себя, другие продавал. Вырученные деньги, он тратил на собственные нужды.

14 февраля 2016 года в ходе совершения разбоя наступила смерть одной из потерпевших от комбинированного отравления лекарственным веществом с выраженным психотропным действием и этиловым спиртом.

В рамках расследования уголовного дела следователями и криминалистами ГСУ СК России по Московской области проведен большой объем работы, в том числе: допрошен ряд свидетелей, осмотрено место происшествия, проведена проверка показаний на месте с участием обвиняемого, проведены обыски по месту жительства обвиняемого. Помимо этого, назначены и проведены ряд экспертиз, в том числе судебно-медицинские, криминалистические, товароведческие.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в ближайшее время будет передано в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/439612-v-moskovskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1483386/