Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Итоги работы следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области по приему граждан за 1 полугодие 2020 года

22 июля 2020 года


В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Новгородской области (далее – следственное управление) обобщены результаты работы по рассмотрению обращений и приему граждан за 1 полугодие 2020 года.

Работа с письменными обращениями осуществлялась в соответствии с требованиями федерального, а также уголовно-процессуального законодательства, организационно-распорядительных документов Следственного комитета РФ и следственного управления.

Согласно статистическим данным количество поступивших в 1 полугодии 2020 года в следственное управление и его территориальные подразделения обращений составило 847 обращений, что свидетельствует об увеличении (+ 13,46 %) по сравнению с поступившими в аналогичном периоде прошлого года обращениями – 733 обращения.

При этом поступление через Интернет-приемную следственного управления обращений значительно увеличилось (+ 42,2 %) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (далее – АППГ) или 218 (АППГ – 126).

Рост обращений напрямую связан с увеличением количества граждан, принятых на личном приеме в территориальных следственных отделах и аппарате следственного управления.

Количество рассмотренных в следственном управлении обращений также увеличилось (+ 10,01 %) и составило 749 обращений (АППГ – 674). Из них рассмотрено по существу (по вопросам, относящимся к ведению следственного управления) 520 обращений, что на 9,62 % больше, чем в аналогичный период прошлого года - 470.

Обращения рассмотрены следующим образом: 158 обращений разрешено по вопросам приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлении (АППГ – 151), 169 обращений по вопросам предварительного следствия (АППГ – 109), по другим вопросам деятельности следственного органа – 193 (АППГ – 210), отклонено – 2 (АППГ – 9), дано разъяснений – 518 (АППГ – 459), 2 обращения оставлены без рассмотрения в связи с недостаточностью сведений о заявителе, либо не имевших смысла (АППГ – 0) также в первом полугодии оставлены без разрешения по существу с уведомлением заявителя – 2 обращения (АППГ – 0), направлены в органы прокуратуры – 63 (АППГ – 87), направлены в иные ведомства, суды – 131 (АППГ – 81), рассмотрено 22 дубликата (АППГ – 35).

В 1 полугодии 2020 года в порядке ст. 124 УПК РФ в следственном управлении разрешено 18 жалоб (АППГ – 21).

Следует напомнить, что согласно УПК РФ действия (бездействие) и решения следователя, руководителя территориального следственного отдела, могут быть обжалованы участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Кроме того, при нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Правом рассмотрения жалоб, поданных в порядке ст. 124 УПК РФ обладают: руководитель (заместитель руководителя) следственного управления, руководитель (заместитель руководителя) контрольно-следственного отдела на действия (бездействие) следователей контрольно-следственного отдела, руководитель (заместитель руководителя) отдела по расследованию особо важных дел на действия (бездействие) следователей подчиненного следственного отдела, руководитель городского (заместитель руководителя) и руководители территориальных следственных отделов на действия (бездействие) подчиненных следователей.

Основной задачей органов Следственного комитета РФ является расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной Уголовно-процессуальным кодексом РФ (п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ). Следственное управление не наделено надзорными и контрольными функциями по отношению к другим следственным органам. Вместе с тем, как и в предыдущие периоды, в следственное управление продолжают поступать обращения, рассмотрение доводов которых не относится к компетенции органов Следственного комитета РФ: о несогласии с ответами сотрудников органов прокуратуры, действиями судей, судебных приставов, сотрудников полиции, о несогласии с процессуальными решениями органов внутренних дел и др. Так из рассмотренных в следственном управлении обращений 131 обращение составляли обращения о несогласии с решениями должностных лиц органов внутренних дел, исполнительной власти и местного самоуправления, прокуратуры (АППГ – 87) и 63 обращения о нарушении федерального законодательства (АППГ – 87). Такие обращения в соответствии с ч. 3 ст. 8 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» перенаправляются следственным управлением по компетентности в соответствующие органы для разрешения в порядке подчиненности либо в рамках надзорных полномочий.

Как и прежде, руководством следственного управления большое значение придается организации и проведению личного приема граждан, чем еще раз подчеркивается важность такой формы работы и способа защиты и восстановления гражданами своих нарушенных прав.

С учетом требований приказа Председателя Следственного комитета РФ от 21.01.2011 № 13 «О совершенствовании приема граждан в системе Следственного комитета РФ» в первом полугодии с учетом ограничений, связанных с пандемией осуществлено 11 выездов руководителем управления. По итогам принято 28 граждан (АППГ – 18).

Всего в 1 полугодии 2020 года в следственном управлении принято 639 граждан (АППГ – 781), из них лично руководителем – 86 (АППГ – 91), руководителями Боровичского межрайонного следственного отдела – 92, следственного отдела по городу Великий Новгород – 80, Старорусского межрайонного следственного отдела – 97, Маловишерского межрайонного следственного отдела – 79, Валдайского межрайонного следственного отдела – 89, Новгородского межрайонного следственного отдела – 104. Большое количество обращений к руководителям территориальных следственных отделов не были связаны с расследованием уголовных дел или проведением процессуальных проверок, а касались в основном не согласия с решениями должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления, органов внутренних дел, прокуратуры, суда, вопросов обеспечения коммунальными услугами, либо предоставления справочной информации о работе тех или иных органов и учреждений, порядка получения справок.

Во исполнение требований приказа Следственного комитета РФ от 23.07.2012 № 42, в следственном управлении продолжен прием сообщений на телефонную линию «Ребенок в опасности». Всего в 1 полугодии 2020 года на круглосуточную телефонную линию «Ребенок в опасности» следственного управления поступило 3 сообщения (АППГ – 5). Следует напомнить, что телефонная линия «ребенок в опасности» организована исключительно для оперативного реагирования на обращения по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также о принятии сообщений о совершении преступлений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

С целью прямого взаимодействия с населением по вопросам сообщения информации о готовящемся либо совершенном преступлении, коррупционных проявлениях продолжен круглосуточный прием обращений граждан по «телефону доверия», который осуществляется в строгом соответствии с требованиями приказа Следственного комитета РФ от 23.01.2014 № 5. В 1 полугодии 2020 года в следственное управление по «телефону доверия» поступило 12 сообщений (АППГ – 4).

В целях недопущения нарушений и защиты прав граждан руководителем следственного управления в июне 2020 года совместно с и.о. руководителя Государственной инспекции труда, заместителем Главного государственного инспектором труда в Новгородской области М.В. Головацкой и руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области Т.Г. Безызвестных проведен тематический личный прием граждан по вопросам невыплаты заработной платы посредством «прямой линии». По результатам поступило 2 обращения.

Кроме того, руководителем следственного управления проведены 2 личных приема граждан в приемной Президента РФ в Новгородской области (в обычном порядке и по поручению Президента РФ).

В целях совершенствования деятельности Следственного комитета РФ по обеспечению закрепленного Конституцией РФ права граждан на обращение в государственные органы с предложениями, заявлениями, просьбами о восстановлении или защите нарушенных прав, свобод или законных интересов заявителя или других лиц, а также с жалобами на действия (бездействие) и решения следователей и руководителей следственных органов Следственного комитета РФ, в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Новгородской области организована работа приемной Председателя Следственного комитета РФ.

Приемная Председателя Следственного комитета РФ расположена в помещении Следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области в административном здании по адресу: Великий Новгород, ул. Тихвинская, д. 8 (каб. 1-6).

Прием обращений осуществляется ежедневно по будним дням с 9 час 00 мин до 18 час 00 мин, в пятницу – с 9 час 00 мин до 16 час 45 мин (перерыв с 13 час 00 мин до 14 час 00 мин).

Прием, регистрация и первичная обработка жалоб и обращений, поступивших в приемную Председателя Следственного комитета РФ, осуществляется сотрудниками отдела по приему граждан и документационному обеспечению Следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области.

Все жалобы и обращения, адресованные Председателю Следственного комитета РФ, после регистрации направляются в управление по рассмотрению обращений граждан и документационному обеспечению Следственного комитета РФ для рассмотрения заместителями Председателя Следственного комитета РФ и доклада Председателю Следственного комитета РФ.

В структурных подразделениях центрального аппарата Следственного комитета РФ в пределах предоставленных полномочий разрешаются обращения и жалобы граждан, юридических и должностных лиц, представителей общественных организаций на решения руководителей следственных органов по субъектам РФ, приравненных к ним специализированных, в том числе военных, следственных органов Следственного комитета РФ. Кроме того, по поручению Председателя Следственного комитета РФ или его заместителя разрешаются и иные обращения.

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Новгородской области и в дальнейшем будут приниматься необходимые меры к восстановлению нарушенных прав граждан, организации работы с обращениями в соответствии с требованиями законодательства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/439890-itogi-rabotyi-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://vnovgorod.sledcom.ru/news/item/1483618/