Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Вольске вынесен приговор бригадиру, нарушившему правила безопасности при производстве строительных работ, что повлекло гибель рабочего

22 июля 2020 года


Собранные следственным отделом по городу Вольск следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при производстве строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что группа рабочих производила капитальный ремонт кровли 4-этажного здания МОУ «Лицей г. Вольска», расположенного на улице Пугачева города Вольска. Ответственный исполнитель (бригадир) допустил к их проведению 22-летнего сотрудника, не прошедшего специальную подготовку для выполнения данного вида работ. 28 октября 2019 года около 12 часов 30 минут бригада стала спускаться с крыши на чердак для перерыва на обед. Несмотря на использование страховочных поясов и передвижных веревок, 22-летний рабочий сорвался с крыши и упал на землю. Очевидцы вызывали скорую помощь. Медики доставили пострадавшего в больницу. Однако, полученные повреждения оказались несовместимыми с жизнью, в ходе проведения оперативного вмешательства он скончался.

На предварительном следствии и в суде бригадир признал вину, раскаялся в содеянном и возместил потерпевшей стороне моральный и материальный ущерб.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/439904-v-volske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1483694/