Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

В Камчатском крае возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы муниципального образования сельского поселения «село Тигиль»

22 июля 2020 года


Следственным отделом по Тигильскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю по результатам проверки, проведенной во взаимодействии с УФСБ России по Камчатскому краю, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы муниципального образования сельского поселения «село Тигиль» по факту совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, совершенное главой органа местного самоуправления (ч.2 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, злоумышленник, являясь в 2012 году избранным главой муниципального образования сельского поселения «село Тигиль», предоставил 30-летней женщине жилое помещение по договору социального найма, при этом последняя малоимущей либо нуждающейся в улучшении жилищных условий признана не была, и оснований признания её таковой не имелось. Спустя 8 дней, заключил с ней договор бесплатной передачи жилого помещения в собственность граждан, в результате чего квартира отчуждена из муниципальной собственности, тогда как 76 граждан, из которых 16 детей – сирот, признанных в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий, остались без пригодного для проживания жилья. В 2014 году женщина продала указанную квартиру администрации Тигильского муниципального района.

В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/439915-v-kamchatskom-krae-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1483741/