Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

СКР по Якутии возбуждено уголовное дело по факту обрушения арочного моста в Сунтарском районе

22 июля 2020 года


Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

Установлено, что 17 апреля 2019 года между МКУ «Управление строительного комплекса» МР «Сунтарский улус (район)» Республики Саха (Якутия) и обществом с ограниченной ответственностью заключен муниципальныйконтракт на капитальный ремонт автомобильной дороги «Крестях-Хордогой» в Сунтарском районе, в том числе на устройство металлического арочного моста через реку Агдары.

В соответствии с актами приема выполненных работ в период с октября 2019 года по май 2020 года на основании платежных поручений подрядчику произведена оплата выполненных работ по устройству арочного моста в полном объеме в размере 28 млн. руб.

16 июня 2020 года произошло обрушение арочного моста через реку Агдары между с. Вилючан и с. Хордогой Сунтарского района Республики Саха (Якутия).

В ходе осмотра объекта экспертом установлено, что качество части выполненных работ не соответствует проектно-сметной документации и требованиям строительных норм и правил.

Таким образом, предприятие нарушило правила безопасности при ведении строительных работ, что повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс необходимых мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.

И.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Анна Колесник



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/439962-skr-po-yakutii-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1483824/