Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

География следствия: Ставропольский край

22 июля 2020 года


Ставропольский край – это бескрайние поля и степи, в которых так легко затеряться от посторонних глаз. Здесь, как и по всей России, 9 лет назад было образовано региональное следственное управление Следственного комитета РФ.

Просторы региона – это особенность, с которой сталкиваются ставропольские следователи, иногда от места расположения следственного отдела до места происшествия приходится проделать путь в 120 километров по бездорожью и далеко от благоустроенных городов.

Сразу же вспоминается уголовное дело о похищении мужчины на окраине Ставрополья. В сентябре четверо мужчин и женщина из мести за высказанное потерпевшим оскорбление в адрес женщины похитили его и привязали цепью на территории одного из хозяйств на краю Ставропольского края, при этом ему было приказано выполнять подсобные работы. Через несколько дней мужчине удалось сбежать оттуда. Однако спустя три месяца обвиняемые совершили аналогичное преступление в отношении потерпевшего. Когда ему удалось освободиться во второй раз, о произошедшем он сообщил в правоохранительные органы. Следователи и следователи-криминалисты проделали масштабную работу, в том числе и с применением криминалистической техники, по сбору доказательств виновности обвиняемых в инкриминируемом преступлении. С помощью квадрокоптера они осмотрели место происшествия, источник криминалистического света помог обнаружить на машине, в которой перевозили потерпевшего, и в помещениях его биологические следы. Благодаря этим и другим собранным следователями СКР доказательствам судом злоумышленникам назначены от 5 до 7 лет лишения свободы.

В состав следственного управления входят 20 межрайонных и городских следственных отделов, первый и второй отделы по расследованию особо важных дел. В следственном управлении проходят службу 147 следователей. Как в целом население Ставропольского края, так и сотрудники следственного управления многонациональны. Между собой сплелись судьбы и других национальностей России. У каждого народа свои традиции и обычаи и поэтому в практике следователей регионального СКР бывают и необычные расследования.

Например, похищения невест по кавказским традициям, но в правовом поле эти деяния трактуются, как ст. 126 УК РФ (похищение человека). Майским вечером мужчина на одной из улиц в городе Нефтекумске с целью женитьбы похитил 21-летнюю местную жительницу. О похищении заявили родственники потерпевшей. Узнав об этом, злоумышленник отпустил девушку и сообщил о ее местонахождении ее родителям, а сам скрылся с места совершения преступления. Мужчина был объявлен в розыск. Следствием проделана значительная работа по установлению местонахождения подозреваемого: допрошены десятки свидетелей, потерпевшая, проведены следственные и оперативно-розыскные мероприятия. Спустя пять месяцев удалось выйти на след, мужчина был задержан. Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Ставропольские следователи СКР сталкиваются и с другой особенностью – на одного следователя приходится свыше 17 тысяч городских жителей, поэтому возрастает нагрузка по рассмотрению сообщений о преступлениях и расследованию уголовных дел. Бывают в практике следователей СКР и дерзкие заказные убийства, по-другому и не назовешь. Одно из таких произошло в самом центре Ставрополя в 18 часов вечера в мае, когда на улицах максимальный поток людей, но это никак не остановило злоумышленников.

Близкая знакомая предпринимателя Виктория, имея перед ним неоплаченный долг, решила его убить, чтобы не отдавать деньги. С этой целью она вступила в преступный сговор со своим знакомым Андреем, которому передала 30 тысяч рублей для покупки оружия и попросила организовать задуманное. Согласившись, Андрей приискал исполнителя, ранее ему знакомого Алексея, которому передал приобретенный пистолет и сообщил распорядок дня и схему передвижения предполагаемой жертвы. 28 мая киллер прибыл к одному из офисов бизнесмена, расположенному во Дворце культуры и спорта города Ставрополя. Дождавшись, когда потерпевший выйдет из здания, злоумышленник выстрелил ему в голову, в результате чего тот скончался на месте. Скрываясь с места происшествия от преследующих его правоохранителей и двух граждан, которые выполняли общественный долг по задержанию лица, совершившего преступление, Алексей произвел два прицельных выстрела в молодых людей, которые почти его догнали, но промахнулся. Выбежав на перекресток, злоумышленник сел в автомобиль и, угрожая убийством водителю, приказал увезти его с места преступления.

Впоследствии киллер скрылся в неизвестном направлении. Организаторы этого убийства были осуждены судом к 12 и 15 годам лишения свободы соответственно. На установление и розыск киллера следователям СКР пришлось потратить больше времени, но работа не прекращалась. Материалы уголовного дела содержат в себе порядка 10 судебных экспертиз, многочисленные осмотры предметов, вещественные доказательства, среди которых даже найденное следователями оружие преступления. Через 6 лет злоумышленник был задержан в Санкт-Петербурге, где нелегально проживал и работал на стройках. В основу доказательств его виновности легли в том числе и отпечатки пальцев, изъятые следователями при тщательном осмотре, на дверях машины, оставленные им при бегстве с места убийства. Приговором суда киллеру назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы.

Отрадно осознавать, что в Ставропольском крае стали готовить преемников следствия. Ребят, которые со школьной скамьи решили посвятить свою жизнь этому нелегкому, но такому увлекательному и благородному делу. С 2012 года в Ставрополе открыты кадетские классы под эгидой Следственного комитета России. По инициативе Председателя Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкина один из этих классов был удостоен почетного наименования - имени Михаила Георгиевича Ядрова – руководителя управления международно-правового сотрудничества Следственного комитета РФ, являвшегося членом межведомственной комиссии России по делам Совета Европы. В 2014 году в память о заслугах выдающегося государственного деятеля, патриота, горячо любившего нашу страну, гимназии № 24 города Ставрополя было присвоено имя генерал-лейтенанта юстиции Михаила Георгиевича Ядрова.

Сейчас в гимназии функционируют 4 профильных кадетских класса, в них обучаются 80 кадет, 7 выпусков уже состоялось. В следственное управление после прохождения целевого обучения на службу вернулось 15 следователей, которые, несмотря на колоссальный груз ответственности за каждое действие и принимаемое решение, беспокойные дни и бессонные ночи, уверены, что они сделали правильный выбор, и им удастся свято чтить, сохранять и приумножать славные традиции российского следствия!

Ссылка на видеосюжет: https://www.youtube.com/watch?v=nhshKGXCXTE&feature=youtu.be



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/439965-geografiya-sledstviya-stavropolskiy-kray.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1483836/