Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Состоялась пресс-конференция и.о. руководителя следственного управления СК России по Тульской области Владимира Усова

22 июля 2020 года


22 июля 2020 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Тульской области состоялась пресс-конференция и.о. руководителя следственного управления полковника юстиции Усова Владимира Владимировича с представителями СМИ.

В пресс-конференции приняли участие корреспонденты региональных СМИ.

Во вступительном слове и.о. руководителя следственного управления поблагодарил журналистов за сотрудничество в части освещения деятельности следственного управления, подчеркнув, что в вопросе освещения деятельности следственного управления региональные СМИ придерживаются принципа объективности при передаче информации.

Также Владимир Владимирович осветил результаты работы следственного управления в первом полугодии 2020 года по основным направлениям деятельности.

В текущем году усилия коллектива следственного управления, отметил и.о. руководителя управления, были сосредоточены на защите прав потерпевших от преступных посягательств, оперативном и качественном расследовании уголовных дел, соблюдении законности при рассмотрении сообщений о преступлениях, возмещении причиненного ущерба, устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

К приоритетным задачам следственного управления относятся и борьба с коррупцией, экономическими преступлениями, и защита прав несовершеннолетних и профилактика детской преступности; обеспечение раскрываемости преступлений.

В первом полугодии наблюдалось незначительное снижение общего количества всех зарегистрированных в области преступлений. Их количество составило 6426, при этом число тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 1967 преступлений.

Следователями было осуществлено более 650 выездов на места происшествий, 212 раз использовалась криминалистическая техника, в том числе в 170 случаях это позволило получить необходимые доказательства причастности лиц к совершению преступлений.

В особых случаях, когда преступления совершались в условиях неочевидности или вызвали большой общественный резонанс, к работе в обязательном порядке привлекалась постоянно действующая следственно-оперативная группа, в состав которой входят следователи отдела по расследованию особо важных дел и следователи-криминалисты. Это делалось для того, чтобы максимально результативно и организовано сработать в первые часы с момента совершения преступления, раскрыть его «по горячим следам», не упустив безвозвратно каких-либо улик.

Всего в производстве следователей управления находилось 1127 уголовных дел, из них окончено производством 636 дел, 194 из которых о тяжких и особо тяжких преступлениях, 535 дел направлены прокурору с обвинительным заключением и затем в суды для рассмотрения по существу.

Большинство уголовных дел расследовано качественно и в разумные сроки. Оправдательные приговоры судами не выносились, фактов незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности, незаконных задержаний и заключения под стражу не допускалось.

Что касается преступлений традиционной подследственности Следственного комитета, отмечено снижение количества умышленных убийств и причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. С 40 до 35 сократилось количество убийств. С 26 до 23 причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Количество изнасилований возросло с 3 до 10. При этом раскрываемость всех этих преступлений составила 100%.

Кроме того, раскрыто14 преступлений, совершенных в прошлые годы.

Расследовалось 100 уголовных дел о преступлениях с участием несовершеннолетних, из них в суд направлено 51 уголовное дело, прекращено 16 по различным процессуальным основаниям.

56 дел находилось в производстве о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, окончено 30 дел, 28 направлено в суд, 2 прекращено.

Окончено 75 дел о коррупционных преступлениях, из которых 36 направлены в суд, 39 дел прекращено в связи с деятельным раскаянием. Это больше, чем в прошлом году и объясняется эффективностью принимаемых мер со стороны оперативных служб. Сферы и причины коррупционных проявлений мы анализируем, консолидировано работаем совместно с прокуратурой, УФСБ и УМВД, принимая меры к нейтрализации такой преступности, к её профилактике. По результатам расследования следователями арестовано имущество коррупционеров на сумму более 42 млн. руб., что перекрывает в 4,5 раза сумму причиненного ими ущерба.

Достаточно серьезное внимание мы уделяем расследованию налоговых преступлений, возмещению причиненного государству ущерба. В производстве следователей находилось 16 уголовных дел такой категории, окончено производством 10 уголовных дел (6 направлено в суд, 4 прекращены в связи с возмещением ущерба). По ним, путем добровольного погашения и наложения ареста на имущество, следователями возвращено в казну государства более 170 млн.руб.

Следователями окончено расследованием 7 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы. Потерпевшими признаны 77 человек. Им полностью возмещен ущерб на сумму более 4 млн. рублей. Мы инициируем личные приемы граждан по данной категории сообщений, в том числе и с выездами в трудовые коллективы.

В целом же, суммапричиненного ущерба по оконченным делам всех категорий составила более 241 млн рублей, из которых с учетом сумм наложенного на имущество ареста обеспечено возмещение более 264 млн. рублей, что составляет 165% от суммы невозмещенного ущерба.

По итогам работы за прошедшее полугодие достичь заметных улучшений в оперативности и качестве следствия. Так в настоящее времяудельный вес дел, расследованных с нарушенным сроком, составил 19,7%.

Большое внимание уделяется профилактике преступлений. При осуществлении полномочий следователями внесены представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, по большинству уголовных дел.

И эта работа дает свои результаты. По требованиям следственных органов к дисциплинарной ответственности привлечено 353 лица.

«Неизменно важной остается и непосредственная работа с обращениями граждан. Разрешено более 950 обращений, на личных приемах сотрудниками приняты 970 граждан. Эту работу мы требуем от коллег проводить максимально чутко, без какого-либо высокомерия, с желанием помочь людям в решении сложившихся проблем», - отметил и.о. руководителя следственного управления.

Далее журналисты задали Владимиру Владимировичу интересовавшие их вопросы, среди которых были вопросы о расследовании ряда уголовных делах, находящихся в производстве следователей следственного управления, вызвавших наибольший общественный резонанс, а также уголовных дел прошлых лет.

В заключительной части мероприятия и.о. руководителя следственного управления вручил награды победителям конкурса работ представителей СМИ по формированию объективного общественного мнения о деятельности следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области и поблагодарил за плодотворное сотрудничество представителей СМИ.

В номинации «За лучшую работу по раскрытию образа следователя следственного управления СК России по Тульской области» победителем признана редактор отдела политики и социальных проблем газеты «Слобода» Александрова Юлия Владимировна, в номинации «За лучшую работу по объективному освещению деятельности следственного управления СК России по Тульской области по раскрытию и расследованию преступлений» корреспондент газеты «Тульские известия» Иванова Людмила Владимировна, в номинации «За лучшую работу по освещению мероприятий следственного управления СК России по Тульской области» корреспондент ГТРК Тула Еремин Алексей Сергеевич.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/439970-sostoyalas-press-konferentsiya-io-rukovoditelya.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1483842/