Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Ирбите ранее судимый местный житель предстанет перед судом по обвинению в совершении преступлений сексуального характера и кражи (ФОТО)

22 июля 2020 года


Следственным отделом по г.Ирбит СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, 1978 г.р. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч.1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и ч.1 ст. 158 УК РФ (кража).

По данным следствия, в ночь на 1 мая 2020 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к частному дому, где проживает его 19-летняя знакомая. Мужчина постучался в дверь, девушка впустила его в дом. Находясь в жилище, обвиняемый применил к знакомой физическое насилие и совершил в отношении неё изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Девушке удалось вырваться от обидчика, после чего она выбежала на улицу. При доставлении его в отдел полиции сотрудники уголовного розыска стали опрашивать задержанного гражданина, и в этот момент он незаметно для полицейских сбросил в находившуюся в кабинете мусорную урну сотовый телефон, который, по данным следствия, был похищен им у пострадавшей девушки. Некоторое время спустя попытка обвиняемого избавиться от весомой улики была вскрыта, а телефон обнаружен и в последующем изъят следователем СКР в качестве вещественного доказательства.

В ходе расследования уголовного дела следователем СКР проведён необходимый объём следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Так, по делу проведены судебно-медицинская и молекулярно-генетическая экспертизы, допрошен ряд свидетелей, осуществлены осмотры места происшествия и предметов. Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/439974-v-irbite-ranee-sudimyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1483835/