Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Житель поселка Оксовский подозревается в покушении на применение опасного для жизни насилия к представителю власти

22 июля 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 57-летнего жителя поселка Оксовский, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 318 УК (покушение на применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни и здоровья).

По версии следствия, 20 июля 2020 года днем участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Плесецкому району, работая по факту хищения у несовершеннолетнего музыкальной колонки и мобильного телефона, прибыл по месту жительства подозреваемого. В ответ на законные требования представителя власти проследовать в отдел внутренних дел для разбирательства, подозреваемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, схватил со стола кухонный нож и дважды попытался им ударить участкового, который увернулся от ударов. Сотрудник полиции пресек противоправные действия подозреваемого, применив к нему физическую силу и спецсредства, и доставил его в отдел полиции для разбирательства.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы.

В ходе допроса подозреваемый пояснил следователю, что до указанных событий в другой своей квартире, расположенной в аварийном доме, увидел компанию молодых людей, которые громко слушали музыку. Он попросил их покинуть квартиру, но они его не послушали. Тогда он забрал у них колонку и телефон, назвал свой адрес и сказал, чтобы приехали за имуществом с полицией. Несовершеннолетний юноша после его ухода позвонил в полицию и вместе с участковым прибыл к нему домой. Дальнейшие события плохо помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Дело принято к производству следственным отделом по ЗАТО г.Мирный Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/439998-jitel-poselka-oksovskiy-podozrevaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1483896/