Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Петрозаводске мужчина признан виновным в преступлении против половой неприкосновенности несовершеннолетнего

22 июля 2020 года


Собранные следственным отделом по городу Петрозаводск Следственного комитета РФ по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, то есть иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состоянии потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, подсудимый, проживая в городе Петрозаводске, совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей несовершеннолетней приемной дочери.

В ходе расследования уголовного дела следователи Следственного комитета провели масштабную работу по сбору доказательственной базы. К материалам приобщены вещественные доказательства, проведены судебные экспертизы, в том числе судебно-психиатрические, произведены многочисленные допросы свидетелей, специалистов. К расследованию уголовного дела в качестве специалистов были привлечены наиболее опытные и квалифицированные детские психологи, которые позволили установить все обстоятельства преступления. С их участием проведена проверка показаний на месте с потерпевшей и ее допрос, в ходе которого она последовательно и правдиво рассказала о совершенном в отношении нее преступлении, что подтверждается заключением психологического обследования, также установлены другие обстоятельства по делу.

По ходатайству следователя судом в отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440015-v-petrozavodske-mujchina-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1483924/