Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Пыталовском районе руководитель следственного отдела принял участие в церемонии перезахоронения останков советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны

22 июля 2020 года


Сегодня, 22 июля 2020 года, в деревне Темери Пыталовского района состоялось торжественное перезахоронение защитников Родины, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Это мероприятие стало возможным благодаря усилиям поискового отряда «Поиск-97», которые в текущем году обнаружили и подняли останки воинов.

Церемония перезахоронения была приурочена к 76 годовщине со дня освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков.

На мероприятии присутствовала глава муниципального образования, представители поискового отряда, руководитель Островского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области подполковник юстиции Михаил Осипов, а также другие приглашенные лица.

Выступая перед присутствующими, Михаил Михайлович подчеркнул важность проводимой работы по увековечиванию памяти павших воинов, закончив свое выступление словами выдающегося тезки: «Народ, который не знает свою историю, не имеет будущего».

По традиции торжественный ритуал начался с заупокойной литии, которую в память о воинах отслужил отец Александр, настоятель храма свв.Бориса и Глеба в Вышгородке.

Затем все участники траурной церемонии почтили память погибших в военные годы минутой молчания.

После гимна РФ и троекратного оружейного салюта останки погибших воинов были преданы земле.

Участники митинга возложили к братскому захоронению цветы и венки.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440048-v-pyitalovskom-rayone-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: http://pskov.sledcom.ru/news/item/1484008/