Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

И.о. руководителя следственного управления вручил журнал «Записки следователя» сыну ветерана Великой Отечественной войны

23 июля 2020 года


Сегодняи.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю Владимир Фомин встретился с Сергеем Иванько – сыном ветерана Великой Отечественной войны Иванько Геннадием Степановичем.

На встрече Владимир Фомин вручил Сергею Иванько второй номер журнала Следственного комитета РФ «Записки следователя», посвященный 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом номере опубликована ст. о Геннадии Иванько «Сквозь огонь и воду», подготовленная следственным управлением.

В ст. автор рассказывает о моряках торгового флота, выполнявших рейсы в рамках государственной программы «Ленд-лиза» во время Великой Отечественной войны и о приморских подростках, которые в качестве юнг участвовали в опасных походах в Америку. Геннадий Иванько был одним из них. 14-летним мальчишкой, он тайно от матери написал заявление о зачислении его в Дальневосточное морское пароходство в качестве юнги. В апреле 1945 года он направился в рейс на теплоходе «Жан Жорез». Капитаном этого теплохода была легендарная Анна Ивановна Щетинина – единственная в мире женщина капитан дальнего плаванья. Он стал «Юнгой огненных рейсов». На теплоходе «Жан Жорез» Геннадий Степанович участвовал в нескольких рейсах в США и Канаду по перевозке военных грузов по программе «Ленд-лиза». В августе 1945 года участвовал в перевозке Советских войск во время войны с Японией.

К сожалению, жизнь Геннадия Степановича трагически закончилась в январе 2020 года. Передавая журнал сыну ветерана, Владимир Фомин сказал, что сотрудники следственного управления благодарны Геннадию Степановичу за взаимодействие при проведении воспитательных патриотических мероприятиях среди подрастающего поколения, а в ст. увековечена память о замечательном человеке и его подвиге. Он пожелал потомкам ветерана сохранить журнал со ст. о легендарном деде, и передать его своим детям.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440075-io-rukovoditelya-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1484057/