Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Сотрудник МУП г. Ижевска «Ижводоканал» предстанет перед судом по обвинению в систематическом получении взяток и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности

23 июля 2020 года


Следственным отделом по Индустриальному району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя г. Ижевска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере с вымогательством взятки), ч. 1 ст. 169 УК РФ (Воспрепятствование законной предприниматель-ской деятельности).

По данным следствия, обвиняемый занимал должность инженера-технолога службы эксплуатации канализационных сетей и сооружений МУП г. Ижевска «Ижводоканал». В его обязанности входило получение проб воды, использованной производственными предприятиями, для определения степени ее загрязнения, на основании чего в дальнейшем для предприятия устанавливался размер соответствующего платежа. В конце 2014 года обвиняемый отобрал пробы сточных вод, образовавшихся в результате деятельности автомойки на территории Индустриального района г. Ижевска, в которых было обнаружено превышение предельно-допустимой концентрации вредных веществ, что повлекло начисление значительного размера платежа. В январе 2015 года обвиняемый предложил 43-летнему директору автомойки ежемесячно выплачивать ему по 15 тысяч рублей. Взамен чиновник передавал на исследование пробирки с водопроводной водой. 14 января текущего года он был задержан при получении очередной взятки в указанном размере. Общий размер полученных за пять лет обвиняемым взяток составил 240 000 рублей.

В рамках расследования уголовного дела допрошены более 30 свидетелей, произведены обыски, наложен арест на имущество обвиняемого. С учетом собранной доказательственной базы уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением. За совершенное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двух до четырех миллионов рублей либо лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440156-sotrudnik-mup-g-ijevska.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1484038/