Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

50-летний калининградец подозревается в публичном оскорблении сотрудника полиции

23 июля 2020 года


Следственным отделом по Центральному району города Калининграда регионального управления СК РФ в отношении 50-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело. Мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (Публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Вечером 23 июня текущего года компания мужчин, среди которых был и подозреваемый, находились в одном из супермаркетов на улице Карла Маркса в городе Калининграде без средств индивидуальной защиты в нарушение правил, установленных правительством Калининградской области в связи с пандемией коронавируса COVID-2019, предписывающих обязательное ношение масок в помещениях. В ответ на отказ кассира обслужить компанию без масок, мужчины принялись снимать происходящее на видео, заблокировали проходы покупателей к кассам, фактически парализовав работу магазина. В связи с этим сотрудники магазина были вынуждены сообщить о произошедшем в правоохранительные органы.

Далее, по версии следствия, для пресечения противоправных действий калининградцев, на место инцидента прибыл наряд полиции. В ответ на законные требования полицейского прекратить нарушать общественный порядок, 50-летний мужчина публично в присутствии посторонних лиц выразился в адрес младшего лейтенанта полиции грубой нецензурной бранью. При этом, как полагает следствие, приятели подозреваемого также снимали происходящее на видео.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, мужчина вину в совершенном преступлении не признал.

По уголовному делу в жилище подозреваемого и двух свидетелей проведены обыски в целях обнаружения и изъятия видеозаписей, зафиксировавших момент совершения преступления, изъяты цифровые носители информации. Кроме того, в рамках расследования производятся допросы свидетелей, назначен ряд судебных экспертиз.

В связи с появившимися в сети Интернет и СМИ сведениями о том, что один из обысков проведен сотрудниками правоохранительных органов ошибочно у лица, не имеющего отношения к расследуемому уголовному делу, следственное управление Следственного комитета РФ по Калининградской области считает необходимым опровергнуть данную информацию и сообщить, что обыск проведен у надлежащего лица, являющегося свидетелем по указанному уголовному делу. Законность производства обыска в жилище свидетеля проверена судом, следственное действие признано законным и обоснованным. Доводы мужчины о применении в отношении него насилия сотрудниками правоохранительных органов, о чем так же упоминается в СМИ, будут проверены в рамках следствия.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440169-50-letniy-kaliningradets-podozrevaetsya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1484254/