Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан проведено совещание при заместителе Председателя Следственного комитета РФ

23 июля 2020 года


Заместитель Председателя Следственного комитета РФ Елена Леоненко провела в Республике Башкортостан оперативное совещание с руководителями следственных управлений, входящих в состав Приволжского федерального округа: по Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Ульяновской, Самарской областям, республикам Башкортостан, Татарстан, Марий Эл и Пермскому краю.

На повестке дня обсуждались вопросы состояния законности и организации предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, а также по уголовным делам о налоговых преступлениях.

В своем выступлении заместитель Председателя Следственного комитета России озвучила результаты работы следственных подразделений Приволжского федерального округа по обсуждаемым направлениям деятельности за 2019 и первый квартал 2020 года, отметив увеличение в некоторых регионах количества уголовных дел, возвращенных для дополнительного расследования. Елена Леоненко потребовала от руководителей усиления процессуального контроля за качеством расследования уголовных дел и проведения тщательного анализа допущенных процессуальных нарушений.

Также заместитель Председателя Следственного комитета России указала на увеличение в некоторых регионах количества преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, в особенности, преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, акцентировав внимание на том, что в каждом случае совершения подобных преступлений необходимо давать правовую оценку работе органов и учреждений системы безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Также Елена Леоненко призвала руководителей следственных управлений обратить особое внимание на профилактику деструктивного поведения молодежи, объединенных криминальной субкульутрой, обозначив, что это явление служит одной из основных предпосылок к росту групповой преступности несовершеннолетних.

Значительная часть совещания была уделена причинам и профилактики суицидального поведения несовершеннолетних. Заместитель Председателя Следственного комитета России напомнила, что приоритетной задачей в работе ведомства остается не только рассмотрение сообщений и расследование уголовных дел данной категории, но и профилактика суицидального поведения среди детей и подростков, выявление и устранение внешних факторов, способствующих такому поведению.

По второму вопросу повестки совещания Елена Леоненко обратила внимание на низкий удельный вес возбужденных уголовных дел из числа поступивших сообщений о налоговых преступлениях в некоторых субъектах, потребовав от участников совещания провести работу по улучшению взаимодействия с налоговыми, правоохранительными и надзорными органами, и подчеркнула, что по каждому факту уклонения от уплаты налогов необходимо оперативно устанавливать активы организации-должника и ее аффилированных лиц, а также имущественное положение подозреваемого, выявлять факты легализации преступных доходов и безотлагательно принимать обеспечительные меры, добиваясь полного возмещения ущерба.

После выступления заместителя Председателя Следственного комитета России были заслушаны доклады руководителей территориальных следственных управлений о результатах работы в указанных направлениях, о причинах имеющихся недостатков в работе и о принимаемых мерах по их исправлению. По результатам совещания Елена Леоненко дала ряд конкретных поручений, исполнение которых взяла на контроль.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440176-v-respublike-bashkortostan-provedeno.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1484225/