Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Обвиняемый в получении взятки чиновник Гострудинспекции взят под стражу

23 июля 2020 года


Следственным отделом по городу Белгород следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области предъявлено обвинение государственному инспектору труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Белгородской области в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Напомним, что в июне 2020 года руководителем коммерческой организации с нарушением трудового законодательства был уволен работник. Уволенный обратился в Гострудинспекцию с жалобой на нарушение его прав. Обращение рассматривал обвиняемый. Обладая полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области трудового законодательства, он обратился к коммерсанту с предложением уменьшить сумму штрафа за правонарушение за взятку в сумме 50 тысяч рублей. 20 июля 2020 года, находясь в рабочем кабинете обвиняемого, предприниматель передал ему всю сумму взятки. После получения денежных средств чиновник был задержан сотрудниками УФСБ России по Белгородской области.

Обвиняемый допрошен в указанном статусе, вину в совершении преступления не признает. Судом поддержано ходатайство следствия об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Ближайшие два месяца он проведет в изоляции от общества. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440201-obvinyaemyiy-v-poluchenii-vzyatki.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1484312/