Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Свердловской области перед судом предстанет адвокат по обвинению в мошенничестве в крупном размере

23 июля 2020 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел СКР по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Наказание за совершение указанного преступления предусмотрено вплоть до 6 лет лишения свободы.

Согласно материалам уголовного дела, адвокат, осуществляя защиту одного из подозреваемых в совершении вымогательства, в апреле 2016 года предложила своему подзащитному передать ей 4 миллиона рублей якобы для дальнейшей передачи их в качестве взятки действующему на тот момент начальнику ОМВД России по городу Первоуральску, не осведомлённому о её преступных намерениях. Адвокат пояснила, что за эти деньги уголовное дело будет либо прекращено, либо переквалифицировано на менее тяжкую ст. . Подзащитный не согласился, сообщив, что указанная сумма является для него слишком значительной, в связи с этим адвокат снизила размер суммы до 2 миллионов рублей. Под предлогом того, что 1 миллион рублей необходимо передать сразу же, а вторую часть – якобы после совершения должностным лицом незаконных девствий, обвинемая получила от подзащитного и другого фигуранта уголовного дела 1 миллион рублей. При этом на самом деле адвокат не могла повлиять на принятие незаконного решения по уголовному делу и не намеревалась исполнять взятые на себя обязательства, денежными средствами она распорядилась по своему усмотрению. Указанные сведения получены в ходе оперативных мероприятий, проведённых сотрудниками УФСБ по Свердловской области.

Органами Следственного комитета по уголовному делу допрошено порядка 30 свидетелей, назначены и проведены фонографическая и лингвистическая экспертизы. Вину в указанном преступлении обвиняемая не признала, тем не менее, следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после вручения утверждённого обвинительного заключения будет направлено в Первоуральский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440204-v-sverdlovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1484291/