Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Вынесен приговор по уголовному делу о разбойном нападении на волгоградца, его похищении и вымогательстве крупной суммы, совершенных семь лет назад

23 июля 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, сопряженный с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере), п.п.«а,в,г,з» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, сопряженное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия), п.«б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в начале 2013 года осужденному стало известно, что на территории региона проживает гражданин, находящийся в федеральном розыске за хищение крупной суммы денег, в собственности которого имеются дорогостоящие автомобили и иное ценное имущество. Полагая, что в силу своего процессуального статуса мужчина, в случае совершения в отношении него преступления, обращаться в правоохранительные органы не станет, злоумышленник вместе с двумя своими приятелями решил совершить разбойное нападение на разыскиваемого. Установив его место жительства, 3 апреля 2013 года сообщники, облачившись в камуфлированную форму, вооружившись травматическим оружием и электрошокером, ворвались в дом потерпевшего, избили его и стали обыскивать квартиру. Их наживой стали обнаруженные там 750 тысяч рублей, пара золотых часов, общей стоимостью почти миллион рублей, 80 тысяч Евро, золотые украшения, документы на дорогостоящие автомобили и мотоцикл, а также ключи от транспортных средств и даже несколько комплектов зимней резины для иномарок. Но и этого осужденному и его товарищам показалось мало – они похитили мужчину, отвезли на заранее арендованную дачу в Советском районе Волгограда, где, прикованного за кисти рук к стене, на протяжении недели пытали, вымогая еще 20 миллионов рублей.

Чудом потерпевшему удалось сбежать. К тому моменту о его безвестном исчезновении в правоохранительные органы уже сообщили друзья. Мужчина сразу же написал заявление, в котором просил привлечь к ответственности своих похитителей и вымогателей, однако в полиции столкнулся с «оборотнем в погонах». Принявший его оперуполномоченный уголовного розыска, не зарегистрировав обращение, пообещал, что в кратчайшие сроки раскроет указанные преступления и вернет похищенное, но за это ему необходимо заплатить 1 миллион рублей. Спустя несколько дней майору полиции была передана сумма в размере 900 тысяч рублей. А в июне 2013 года, установив одного из преступников, он не стал сообщать о нем сведения в следственные органы, получив за это от злоумышленника взятку в 500 тыс. рублей. Вскоре коррумпированный полицейский был разоблачен службой собственной безопасности регионального Главка МВД и оперативными сотрудниками областного УФСБ. Он уже понес наказание – в апреле 2014 года суд приговорил его к 5 годам колонии и штрафу в 100 тысяч рублей.

Тогда же всплыли подробности дерзкого нападения на мужчину и его похищения. Все причастные к этим преступлениям оперативно были установлены и привлечены к ответственности. Скрыться от органов следствия удалось только 38-летнему волгоградцу. Все эти годы он скитался по разным странам, побывав почти на всех континентах земного шара. Весной прошлого года место его нахождения всё же удалось установить – он был задержан в Португальской Республике и спустя три месяца экстрадирован в Волгоград.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Его сообщники сейчас отбывают наказание в исправительной колонии – суд приговорил каждого к 8 с половиной годам лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440215-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1484330/