Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В следственном управлении состоялось торжественное собрание, посвященное Дню сотрудника органов следствия РФ

24 июля 2020 года


На торжественном собрании руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан Денис Чернятьев подвел итоги работы за первое полугодие текущего года, поздравил сотрудников следственного управления с профессиональным праздником, поблагодарив за достигнутые высокие результаты и пожелав успехов в профессиональной деятельности, крепкого здоровья и новых побед в нелегкой борьбе с преступностью.

Также с поздравительной речью выступили ветераны следственных органов: первый руководитель следственного управления республики генерал-лейтенант юстиции в отставке Алексей Анатольевич Касьянов, первый заместитель следственного управления полковник юстиции в отставке Рим Ахатович Габдуллин и председатель Союза ветеранов следственных органов полковник юстиции в отставке Ильдар Дамирович Шарипов.

В ходе торжества вручены медали, благодарственные письма и грамоты Следственного комитета России и Главы Республики Башкортостан и памятные подарки сотрудникам и ветеранам следственного управления за достижения по службе, примерное исполнение служебного долга и личный вклад в результаты работы, а молодым следователям, успешно прошедшим аттестацию, были вручены их первые погоны и присвоено первое специальное звание - лейтенант юстиции, после чего ими принята присяга сотрудника Следственного комитета РФ.

Благодаря успешному взаимодействию отдела криминалистики с оперативными подразделениями органов МВД и ФСБ следственному управлению в первом полугодии текущего года удалось достичь высоких показателей раскрываемости, который является одним из главных показателей эффективности работы, в частности, раскрываемость убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и насильственных действий сексуального характера составила 100 %; изнасилований – 99,6 %.

В августе 2019 года в целях концентрации работы по расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы, в следственном управлении создано специализированное подразделение, опытные сотрудники которого вместе со следователями-криминалистами ведут непрерывную работу по раскрытию и расследованию преступлений, по которым в свое время злоумышленника установить не удалось. В первом полугодии 2020 года расследовано 164 преступления прошлых лет, из которых 11 убийств, 6 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и 3изнасилования.

Помимо расследования убийств и других особо тяжких преступлений против личности, следственное управление уделяет значительное внимание противодействию коррупции. Только в первом полугодии 2020 года возбуждено 305 дел коррупционной направленности, 83 дела направлены в суд.

Не взирая на чины и звания, следователи Следственного комитета расследуют дела о преступлениях, совершенных должностными лицами государственных, муниципальных учреждений и предприятий, органов местного самоуправления, сотрудниками правоохранительных органов, депутатами и адвокатами. В первом полугодии текущего года возбуждено 14 уголовных дел в отношении 16 лиц особого правового статуса, 32 уголовных дела направлены в суд.

Не менее приоритетными задачами является расследование уголовных дел социальной направленности. Это, прежде всего, факты невыплаты заработной платы. В первом полугодии текущего года возбуждено 36уголовных дел. Благодаря принятым следователями мерам, недобросовестными работодателями выплачено более 27 млн рублей задолженности. С целью обеспечения исполнения приговора на имущество фигурантов уголовных дел наложен арест на общую сумму свыше 26млн рублей.

Особое внимание в работе сотрудников следственного управления занимает личный прием и рассмотрение обращений граждан. Помимо руководителей территориальных отделов и сотрудников аппарата управления, прием граждан осуществляется руководством следственного управления, как в самом управлении, так и на территории всей республики. Приемы проводятся как единолично, так и совместно с депутатами государственной думы, главами муниципальных образований и уполномоченными по правам человека и правам предпринимателей.

За первое полугодие 2020 года в следственном управлении принято почти 3600 граждан, поступило 3,5 тысячи обращений, благодаря увеличению количества личных приемов граждан руководителями следственных подразделений удалось снизить на 24% количество поступивших обращений.

Благодаря самоотверженному труду сотрудников Следственного комитета за сравнительно короткий срок существования ведомства достигнуты высокие результаты, выработаны свои методы и способы борьбы с преступностью и профилактики. Оставаясь объективными и беспристрастными, следователи продолжают заслуживать все большее доверие и уважение граждан.

Поздравляем сотрудников Следственного комитета России и сотрудников следственных подразделений МВД и ФСБ с профессиональным праздником, желаем Вам следственной удачи, успехов на профессиональном поприще и счастливого и крепкого семейного тыла!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440282-v-sledstvennom-upravlenii-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1484590/