Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске местный житель подозревается в совершении преступления террористической направленности

24 июля 2020 года


В производстве ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия находится уголовное дел, возбужденное в июне 2020 года в отношении 20-летнего жителя города Красноярска. Он обвиняется в в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть мужчины (ч.4 ст. 111 УК РФ).

В настоящее время в отношении мужчины по материалам УФБ России по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичного оправдания терроризма, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

По версии следствия, в период с июня по июль 2019 года, подозреваемый, находясь на территории Красноярского края, действуя с целью формирования у неопределённого круга лиц идеологии терроризма и побуждения к осуществлению террористической деятельности, используя под псевдонимом свою страницу в социальной сети, разместил комментарии, содержащие призывы к осуществлению террористических актов на территории РФ, оправдания действий террористического характера, а также пропаганду действий запрещенной на территории РФ международной террористической организации.

В настоящее время мужчина содержится под стражей.

По уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440305-v-krasnoyarske-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1484627/