Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Под председательством руководителя следственного управления Анатолия Щурова состоялось расширенное заседание коллегии

24 июля 2020 года


Сегодня под председательством руководителя следственного управления СК России по Орловской области генерал-майора юстиции Анатолия Щурова состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления по итогам работы за 1 полугодие 2020 года.

Открывая заседание коллегии, Анатолий Щуров поздравил сотрудников с профессиональным праздником – Днем сотрудника органов следствия РФ, который ежегодно отмечается в нашей стране 25 июля, выразив признательность ветеранам следствия, передающим богатый опыт молодому поколению следователей, членам семей сотрудников за их понимание и поддержку, пожелал коллективу и впредь прилагать все усилия, направленные на выполнение задач по укреплению правопорядка, защиты прав и законных интересов граждан.

В ходе работы коллегии было отмечено, что в первом полугодии 2020 года следователи работали в достаточно сложной оперативной обстановке, обеспечив производство полного комплекса следственных действий по уголовным делам и материалам проверок. Без промедления организовано более 200 выездов на места происшествий, возбуждено порядка 300 уголовных дел, свыше 200 дел направлены в суды. Результатом слаженной совместной работы по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений стало снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений. Так, более чем на 20% сократилось число убийств, на четверть - причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, при 100% раскрываемости. Все преступления раскрыты «по горячим следам» на высоком профессиональном уровне со сбором убедительной доказательственной базы. Скоординированное межведомственное взаимодействие, диалог с общественными институтами, наступательная работа следствия позволили добиться стабильной положительной динамики в сфере противодействия коррупционным проявлениям. Следователями расследовано 27 преступлений коррупционной направленности, в аналогичном периоде прошлого года – 6 преступлений. Особое внимание было уделено защите прав потерпевших от преступлений, соблюдению прав обвиняемых. Существенно улучшилось качество следствия: сократились сроки следствия, не допущено фактов реабилитации на стадии следствия, вынесения оправдательных приговоров, возвращения судами дел для дополнительного расследования.

Заслушав доклады руководителей структурных подразделений, руководитель следственного управления дал конкретные указания об организации предварительного следствия, подчеркнув, что качественное и объективное расследование преступлений – основная задача следствия.

В завершение работы коллегия определила приоритетные направления деятельности на текущий год для следственных органов СК России по Орловской области и наметила конкретные меры для их реализации.

Правами Председателя СК России и руководителя следственного управления СК России по Орловской области за достижение хороших результатов в следственной работе поощрены 25 сотрудников.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440350-pod-predsedatelstvom-rukovoditelya-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://orel.sledcom.ru/news/item/1484755/