Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ ГЛАВНОГО СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ И РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

24 июля 2020 года


Сегодня в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы следственных органов за первое полугодие 2020 года и поставлены задачи на оставшийся период текущего года.

Как отметил руководитель Главного управления Андрей Потапов, принятыми мерами удалось сохранить стабильную результативность по ключевым направлениям деятельности, продолжить наращивание интенсивности следственной работы.

В результате грамотного планирования и проведения совместных следственных и оперативно-розыскных мероприятий раскрываемость убийств составила 96,6%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом – 97,6%, изнасилований – 94,1%,

Благодаря достигнутому высокому уровню взаимодействия следователей с оперативными сотрудниками органов внутренних дел в истекшем году раскрыто 76 преступлений, совершенных в прошлые годы, половина из которых относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений, 11 умышленных убийств.

В первом полугодии 2020 года следственными подразделениями ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия в порядке статей 144, 145 УПК РФ чуть менее 8 тысячи сообщений о преступлениях.

Всего в текущем году в производстве следственных подразделений находилось 3079 уголовных дел, а количество расследованных преступлений составило 1726; почти треть всех расследованных в крае тяжких и особо тяжких преступлений, или почти 800, – работа следователей ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

В суд направлено 1132 уголовных дела.

Учитывая возрастающую результативность совместной с Управлениями ФСБ и внутренних дел работы по выявлению коррупционных преступлений, только за последний год направлено в суд 60 дел коррупционной направленности.

Немаловажным является и то обстоятельство, что размер возмещенного ущерба составил более 163 миллионов рублей, а стоимость имущества, на которое наложен арест, – чуть менее 70 миллионов рублей.

Удалось добиться положительных результатов и по ряду других направлений деятельности Главного следственного управления.

По итогам коллегии всем сотрудникам Главного управления поставлены конкретные задачи, определены дальнейшие приоритеты в деятельности следственных органов, направленные на ее дальнейшее совершенствование.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440375-sostoyalos-zasedanie-kollegii-glavnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1484810/