Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Поздравление руководителя следственного управления с Днем сотрудника органов следствия РФ

24 июля 2020 года


Уважаемые коллеги!

С 2014 года 25 июля в нашей стране отмечается День сотрудника органов следствия РФ.

Это профессиональный праздник всех работников следственных подразделений правоохранительных органов, независимо от ведомственной принадлежности.

В пределах предоставленной компетенции сотрудники следственного управления на достойном уровне вносят свой вклад в решение задач по укреплению законности и правопорядка на территории Владимирской области.

От качественного расследования уголовных дел, оперативного раскрытия преступлений, эффективного противодействия преступности зависят результаты нашей работы.

При сохранении количества принятых решений об отказе в возбуждении уголовного дела повысилось качество доследственных проверок, что повлекло снижение отмененных постановлений. Не допущено фактов возбуждения уголовных дел по результатам дополнительных процессуальных проверок.

При увеличении количества зарегистрированных убийств на 25% (с 32 до 40), сохранении на уровне аналогичного периода прошлого года фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевших, и изнасилований, их раскрываемость увеличилась и составила 100 %.

Названные показатели раскрываемости выше средних показателей по России и по Центральному федеральному округу и являются результатом последовательной и целенаправленной работы следователей и криминалистов.

В обстоятельствах ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции и введением особых условий работы, нами принимались активные меры по улучшению качества предварительного следствия.

В результате, в 7 раз сократилось количество уголовных дел, возвращенных надзирающими прокурорами; а также судом - на 33 %. Не допущено реабилитации на стадии следствия.

Возросло на 45 % интенсивность работы по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений.

Окончено расследованием 33 убийства, что почти в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года (33 против 17), на 63 % больше преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, изнасилований - на 22 %.

Направлены в суд сложные и резонансные уголовные дела в отношении:

- бывшего главного врача Областной клинической больницы Быковой;

- участников преступного сообщества и членов организованных групп под руководством Джахангирова и Мамедова, так называемых «черных риелторов».

Продолжена совместная с сотрудниками иных правоохранительных органов работа по противодействию преступлениям экономической направленности, в том числе незаконному игорному бизнесу и в сфере поставок некачественного медицинского оборудования лечебным учреждениям региона.

Направлено в суд уголовное дело в отношении 6 обвиняемых, которые действуя в составе организованной группы, с целью извлечения дохода, организовали проведение азартных игр на территории Петушинского района.

В производстве следователей отделения по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) находится уголовное дело, возбужденное по фактам сбыта недоброкачественных ИВЛ, в медицинские учреждения Владимира, Коврова и Мурома.

В следственном управлении не приостанавливается работа по раскрытию преступлений прошлых лет.

Завершено следствие по 22 уголовным делам, из которых 50 % – тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе 5 – убийств, 1 – преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, 3 – против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

На постоянном контроле следственного управления находится защита трудовых прав граждан.

В результате оперативного вмешательства в ситуацию, связанную с невыплатой заработной платы работникам завода «Волгобас», задолженность погашена в полном объеме.

Отдельно отмечу, что в истекшем периоде 2020 года в целях обеспечения исполнения приговоров суда размер арестованного имущества увеличился до 19 млн. рублей, что в 4 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Помимо защиты прав потерпевших в ходе досудебного производства, пристальное внимание уделялось работе с заявителями.

Следственный комитет ассоциируется в обществе как гарант соблюдения прав и интересов государства и граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Такое доверие - результат каждодневной работы, основанной не только на профессиональных результатах, но и главным образом, на внимательном отношении к людям и проявлении понимания их проблем.

В первом полугодии 2020 года следственным управлением рассмотрено более 1300 обращений.

В подразделения следственного управления обращается большое количество граждан, в том числе по вопросам, не относящимся к ведению Следственного комитета России.

Мы помогаем им, разъясняем порядок их действия вне сферы нашей деятельности.

Также отмечу сотрудников подразделений, работа которых напрямую не связана с осуществлением предварительного следствия, но непосредственно отражается на результатах деятельности управления.

От организационного и статистического направления, кадрового состава, материально-технического и финансово-экономического обеспечения зависит работа управления в целом.

Заслуги наших сотрудников отмечены как Председателем Следственного комитета, мной лично, так и другими ведомствами.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм, многолетнюю безупречную и эффективную службу, достижение высоких показателей в работе и выполнение задач особой важности и сложности правами Председателя Следственного комитета награждено 14 сотрудников, правами руководителя следственного управления – 19.

Также правами Губернатора Владимирской области и Законодательным собранием Владимирской области поощрены 6 сотрудников управления. Региональным управлением ФСБ отмечена работа 8 сотрудников.

В этот праздничный день выражаю благодарность всему коллективу следственного управления за добросовестную работу.

От вашего опыта и профессионализма, слаженности действий и умения принимать выверенные решения, от оперативности расследования преступлений и эффективности мер, направленных на профилактику преступности, зависит результативность борьбы с криминальной угрозой и коррупцией, развитие экономики и социальная стабильность в регионе.

Выполнение этих важных и ответственных задач требует от вас полной самоотдачи, мужества и преданности своему делу.

Примите пожелания крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Самые добрые слова благодарности членам семей сотрудников, за их терпение, любовь, понимание и поддержку.

Пусть вам во всём сопутствуют удача и профессиональный успех!

Рассчитываю на вашу принципиальность, профессионализм, высокие моральные качества и твердость служения Закону.

С уважением,

Руководитель следственного управления

полковник юстиции А.А. Кулаков



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440399-pozdravlenie-rukovoditelya-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1484908/