Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Руководитель следственного управления СК России по Тамбовской области Александр Николаевич Полшаков в эфире радиостанции "Маяк" рассказал о результатах работы в текущем году и поздравил коллег с профессиональным праздником

24 июля 2020 года


Генерал-майор юстиции Александр Николаевич Полшаков: "С 2014 года ежегодно 25 июля отмечается День сотрудника органов следствия РФ. Это профессиональный праздник не только сотрудников Следственного комитета России, но и коллег из следственных подразделений Министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности РФ. Дата выбрана не случайно - 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского», руководителем которой назначен гвардии майор Семеновского полка Михаил Иванович Волконский. Названная «майорская» следственная канцелярия стала первым государственным органом, подчинённым непосредственно главе государства и наделённым полномочиями по проведению предварительного следствия.

Уже подведены итоги работы регионального следственного управления за первое полугодие текущего года. Сразу хочу сказать - работать пришлось в очень непростых условиях. Деятельность следственного органа в период пандемии не приостанавливалась ни на минуту. Сотрудники управления продолжали выполнять поставленные руководством ведомства задачи с той же эффективностью и самоотдачей.

В первые шесть месяцев текущего года в следственные органы следственного управления поступило свыше 2 тысяч сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено почти 400 уголовных дел.

В информационном пространстве очень много писали о том, что в период пандемии и вынужденной самоизоляции в России зафиксирован рост бытовой преступности и фактов домашнего насилия. Применительно к нашей подследственности, могу сказать, что в первом полугодии 2020 года число убийств и покушений на убийство, причинений тяжкого вреда здоровью человека со смертельным исходом, изнасилований осталось практически таким же, как и в аналогичном периоде прошлого года. Раскрываемость этих преступлений составила 100 % .

Благодаря грамотной работе следователей и криминалистов управления, конструктивному взаимодействию с оперативными подразделениями органов внутренних дел, а также бдительности и активной гражданской позиции граждан в кратчайшие сроки было раскрыто убийство 13-летней школьницы в селе Бокино Тамбовского района. Злоумышленник содержится под стражей, ему предъявлено обвинение в убийстве и совершении насильственных действий сексуального характера.

Сотрудниками управления ведется работа по противодействию коррупционным проявлениям в различных сферах. В истекшем полугодии к нам поступило 65 сообщений о преступлениях коррупционной направленности. Уже завершено расследование и началось судебное рассмотрение резонансного уголовного дела в отношении теперь уже бывшего первого заместителя главы города Тамбова, обвиняемого в получении взяток. Состоялся «долгожданный» приговор в отношении бывшего заместителя начальника регионального УФСИН России, получившего в 2014 году от родственников одного из осужденных почти полмиллиона рублей за оказание содействия в его условно-досрочном освобождении. Суд назначил ему наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 миллион рублей.

В производстве следователей находилось свыше 80 уголовных дел экономической направленности, четверть из них – уголовные дела по фактам налоговых махинаций, чаще всего связанных с уклонением от уплаты НДС. В рамках расследования уголовных дел о налоговых преступлениях следователям удалось добиться возращения в бюджет государства около 80 миллионов рублей. В текущем году общий размер ущерба, причиненного совершенными преступлениями составил более 140 миллионов рублей, 130 из которых уже удалось возместить.

Не потеряла актуальности и проблема, связанная с невыплатой заработной платы. Сотрудники следственного управления занимают принципиальную позицию и принимают исчерпывающий комплекс мер по восстановлению трудовых прав граждан. При этом, мы не ограничиваемся только информацией о невыплатах зарплаты, поступившей непосредственно от работников той или иной организации, из органов прокуратуры, инспекции труда. Мониторим СМИ и сеть «Интернет», не оставляя без внимания ни один «сигнал» о возможных нарушениях прав граждан на своевременную оплату труда. Совместными усилиями в рамках уголовных дел нам удалось добиться погашения задолженности по зарплате перед работниками кожевенного завода «Раском» в Рассказовском районе, ООО «Моршанская мануфактура». Сейчас мы начали проверку и принимаем меры к разрешению ситуации с невыплатой зарплаты работникам ЗАО «Волковский спиртзавод», а также стараемся поставить точку в наболевшей истории с невыплатой зарплаты бывшим работникам ООО «Моршанскхиммаш».

Актуальной явилась тема, связанная с нарушением прав медицинских работников на получение компенсационных выплат. Очень много обращений к нам поступило по этому поводу. И в каждую ситуацию мы старались вникнуть, разобраться, изымали и изучали документацию, проводили рабочие встречи с представителями облздрава. Сложности зачастую возникали из-за неправильного трактования и понимания норм законодательства, определяющего порядок данных выплат.

Признаюсь, проблем в столь непростое время возникало немало. Связаны они - с особым режимом работы в условиях пандемии экспертных учреждений, следственных изоляторов, судов, болезнью участников процесса. Вся наша работа ограничена процессуальными сроками, нарушение или затягивание которых влечёт крайне негативные последствия. ", а наоборот сократилось количество дел, возвращенных для производства дополнительного расследования прокурором и судом.

Безусловно, достигнутые показатели – это результат добросовестной и кропотливой работы всего коллектива следственного управления. Пользуясь случаем, в преддверии профессионального праздника, хочу выразить благодарность коллективу следственного управления за достойную работу, сотрудникам правоохранительного блока области за совместную плодотворную работу по борьбе с преступностью, а также ветеранам следствия за их вклад в решение стоящих перед следственным органом задач. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов по службе!".



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440440-rukovoditel-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/news/item/1485066/