Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

В рамках проекта «Следователь СК России», приуроченного ко Дню сотрудника органов следствия РФ представляем вашему вниманию очерк о заместителе руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) майоре юстиции Алине Дубасовой

25 июля 2020 года


25 июля - День сотрудника органов следствия РФ

_____

Работу следователем Алина начала в 2010 году в системе Следственного комитета при прокуратуре РФ. Многие могут сказать, что не женская у Алины работа, она все эти годы была следователем, старшим следователем, а с недавних пор занимает должность заместителя руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области. Именно в этом отделе расследуется тяжкие и особо тяжкие преступления, вызвавшие широкий общественный резонанс.

Так, если вспомнить одно из самых последних уголовных дел о преступлении прошлых лет, то именно благодаря грамотно проведенному комплексу следственных действий с соучастниками и свидетелями преступления, Алине Дубасовой удалось установить в мельчайших подробностях всю картину совершенного в городе Твери 18 лет назад убийства певца Михаила Воробьева, известного широкой публике под сценическим псевдонимом «Михаил Круг». Алиной во взаимодействии с сотрудниками областных подразделений правоохранительных органов была проведена колоссальная работа по восстановлению мельчайших подробностей преступления, отработаны различные версии случившегося, и благодаря оперативности исследования получаемой информации установлены лица, причастные к совершению преступления, с которыми ей удалось установить психологический контакт, в результате чего один из фигурантов дал признательные показания о нападении им совместно с еще одним участником на дом Михаила Круга. «Его показания были полностью проверены и нашли свое объективное подтверждение собранными доказательствами по уголовному делу, показаниями иных лиц, которые логичны, последовательны, взаимосвязаны и отражают всю картину происшествия, протоколами осмотров, иных следственных действий, заключениями судебных экспертиз и специалистов. С учетом смерти фигуранта, подозреваемого в убийстве певца Михаила Круга, следствием было принято решение о прекращении уголовного дела и уголовного преследования» — говорит Алина.

За 10 лет работы Алины Дубасовой по уголовным делам, которые она расследовала было три «пожизненных приговора». - «Работа следователем – это мечта моего детства. Я очень любила смотреть сериалы «Улицы разбитых фонарей» и «Тайны следствия». С самого детства говорила маме, что буду следователем. И когда я, учась на втором курсе университета, попала на практику в следственный отдел, поняла, что моя мечта может стать реальностью. Сначала я была общественным помощником следователя, а сразу после окончания университета, стала работать следователем Калининского межрайонного следственного отдела. За все годы следственной работы я ни разу не пожалела о своем выборе».

Успешная работа следователя Следственного комитета предполагает полную отдачу своей профессии, усидчивость, кропотливость, сосредоточенность. Эту службу тяжело сочетать с другим занятием, пусть даже с хобби. Что же говорить о семье, которая очень требует от человека заботы и внимания. Несколько лет назад Алина вышла замуж и родила дочь. Так получилось, что свое личное женское счастье она нашла именно на работе, ее супруг работает в уголовном розыске органов внутренних дел и, что очень важно, понимает супругу, которая в связи со спецификой своей работы порой целиком и полностью, в любое время дня и ночи, погружается в служебную деятельность.

«Если моя дочка когда-нибудь скажет мне, как я считаю, куда ей нужно идти работать, я скажу ей, что если она выберет следствие, то точно не ошибется» — говорит Алина.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440461-v-ramkah-proekta-sledovatel.html

Ссылка на первоисточник: http://tver.sledcom.ru/news/item/1485150/