Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Беспокойная профессия. 25 июля в нашей стране отмечается День сотрудника органов следствия РФ.

25 июля 2020 года


25 июля в нашей стране отмечается День сотрудника органов следствия РФ. Дата эта выбрана не случайно. Именно 25 июля 1713 года российский император Пётр I своим именным указом впервые учредил в нашей стране специализированный следственный орган России - следственную канцелярию.

В канун профессионального праздника на вопросы корреспондента «КГВ» ответил руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Калужской области Игорь Литвинов.

- Игорь Анатольевич, какую оценку вы дадите общему состоянию преступности в Калужской области?

- Согласно статистическим данным, начиная с 2015 года у нас наблюдается ежегодное снижение количества зарегистрированных преступлений. Это результат проводимой профилактической работы правоохранительных органов и деятельности органов исполнительной и законодательной власти, направленной на социально-экономическое развитие региона. Хочу также отметить, что в 2019 и 2020 годах благодаря налаженному взаимодействию с органами МВД, ФСБ и другими правоохранительными структурами у нас в области сохраняется стопроцентная раскрываемость перечисленных мной видов преступлений. Повышенное внимание мы уделяем преступлениям, совершённым в отношении несовершеннолетних и пожилых людей. В таких случаях мы всегда стараемся не только расследовать преступление, но и оказать необходимую помощь. Например, когда узнали, что пожилой человек испытывает проблемы со слухом, подарили ему слуховой аппарат.

- Повлияла ли пандемия коронавируса на криминальную ситуацию и как калужские следователи справились с работой в условиях карантинных мер?

- Как и врачи, следователи никогда не прекращают свою работу. Естественно, мы приняли необходимые защитные меры и это принесло результат – заболевших в нашем коллективе нет. Что касается криминальной ситуации, пандемия не неё серьезно не повлияла. В регионе сохраняется тенденция к снижению преступлений, за январь - июнь падение составило 6,7%. Количество преступлений, совершенных в общественных местах, сократилось на 2%, на улицах - на 16%.

Если в абсолютных цифрах, то за пять лет число преступлений сократилось на 14,4% - с 18 218 до 15 595 случаев. По убийствам снижение составило 37,8% - с 82 до 49 преступлений, по причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшему смерть, - 32,4% - с 37 до 25 преступлений, по изнасилованиям - 21,4 % - с 42 до 33 преступлений.

- 15 июня на заседании областного правительства был отмечен рост детской преступности в регионе. Какие меры принимаются для исправления ситуации? - В нашу компетенцию входит расследование тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними. В прошлом году в Калужской области отмечалось снижение количества таких преступлений, в этом году – небольшой рост. В целях профилактики у нас проводится достаточно много различных акций, следователи часто посещают школы и другие образовательные учреждения. Рассказывают детям, как необходимо вести себя в обществе и к чему приводят необдуманные поступки. Особенно хотел бы отметить профилактическую акцию «Начни с себя», проходившую в феврале и марте по инициативе следственного управления среди студентов колледжей и техникумов. Основная цель - помочь юношам и девушкам задуматься о своем будущем, сформировать правовые и нравственные ценности. Психологи и другие специалисты формируют у молодых людей установки на отказ от противоправного или аморального поведения. Причём основной акцент делается не на запретах и устрашениях, а на положительных примерах в среде их сверстников. Мы обязательно будем продолжать эту акцию. В то же время по преступлениям, совершённым в отношении детей, по нашей линии наблюдается сокращение на 35%. - Откуда к вам приходит пополнение и что, на ваш взгляд, привлекает молодых людей в работе следователя?

- Отбором и подготовкой наших будущих кадров мы занимаемся постоянно. В этом году заканчивают учёбу выпускники, которые учились по нашим целевым направлениям в Московском государственном юридическом университете, МГУ и Саратовской государственной юридической академии. Сейчас мы делаем ставку на образование в ведомственных вузах - Московской и Санкт-Петербурской академиях Следственного комитета. При выдаче направлений на учёбу предпочтение отдаётся воспитанникам профильных кадетских классов. Работа у нас сложная, поэтому мы стремимся к тому, чтобы молодые люди понимали, куда они приходят, и делали свой выбор осознанно. Тех, у кого есть желание и умение работать, мы всегда готовы принять. Что их привлекает? Работа следователя многообразна и формирует у сотрудников широкий правовой кругозор и опыт общения с людьми. Эти навыки востребованы в любой сфере деятельности. Мы также мотивируем школьников возможностью получить качественное образование, гарантированное рабочее место, иметь стабильную занятость на государственной службе. Для многих стимулом является желание помогать людям и восстанавливать справедливость.

- Бытует мнение, что длительная работа в правоохранительных органах может привести к профессиональной деформации сотрудников. Действительно ли существует такая проблема?

- Лично я таких проблем не замечал ни когда работал в других субъектах РФ, ни здесь в Калужской области. Возможно, у кого-то возникают определённые психологические проблемы, но у нас в штате есть психолог, который помогает их решать. На мой взгляд, когда человек выбирает профессию следователя, он уже понимает, что она может быть проблемной. Поэтому наши сотрудники адаптированы к тем условиям, в которых мы работаем. Свою роль играет и атмосфера партнёрства и взаимовыручки, которая есть в нашем коллективе. Люди помогают друг другу, что благоприятно сказывается на их личностных качествах. Родные тоже с пониманием относятся к особенностям работы следователя. В этом плане проблем у нас нет.

- Что бы вы хотели пожелать своим коллегам в связи с профессиональным праздником?

- Прежде всего в сегодняшней ситуации хотелось бы пожелать всем здоровья, а кроме того, успехов в работе, профессионализма и счастья.

Алексей Горюнов

Опубликовано в газете "Калужские губернские ведомости" 24.07.2020 и на сайте https://kgvinfo.ru



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440477-bespokoynaya-professiya-25-iyulya.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1485179/