Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Поздравление Председателя СК России с Днем сотрудника органов следствия РФ

25 июля 2020 года


Уважаемые коллеги!

Уважаемые ветераны следствия, студенты, кадеты образовательных учреждений Следственного комитета! Дорогие друзья!

25 июля в нашей стране отмечается День сотрудника органов следствия РФ. Истоки праздника уходят глубоко в нашу историю - три столетия назад, 25 июля 1713 года, Императором Всероссийским Петром Великим была основана следственная канцелярия Михаила Ивановича Волконского, которая стала первым отечественным вневедомственным органом следствия.

Во все времена и в любых условиях работы главным для российского следователя оставались не только высокий профессионализм, но и человечность, и высокая добропорядочность.

В годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. следователи независимо от ведомственной принадлежности, находясь на передовой вместе с солдатами и офицерами, героически защищали Родину на полях сражений. Они повсеместно участвовали в организации обороны, в эвакуации населения и промышленных предприятий, возглавляли отряды по тушению пожаров, возникавших во время воздушных налетов врага, и стойко защищали Закон. На освобожденных от захватчиков территориях по горячим следам следователи фиксировали все факты военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками.

В современной истории страны Следственный комитет России, продолжая лучшие традиции российского следствия, успешно осуществляет полномочия в сфере уголовного судопроизводства. С первых же дней образования приоритеты нашей деятельности неизменны – противодействие коррупции, раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе преступлений прошлых лет, защита интересов несовершеннолетних и других социально незащищенных слоев населения, борьба с проявлениями экстремизма и терроризма, защита гарантированных Конституцией РФ прав и законных интересов граждан.

Следственный комитет особое внимание уделяет вопросам привлечения лиц к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений и добивается конкретных результатов. С момента образования Следственного комитета следователями возмещено государству и потерпевшим от преступлений свыше 300 миллиардов рублей. Благодаря принимаемым ведомством мерам значительно возросло число раскрытых преступлений прошлых лет.

За годы работы существенно улучшилось качество следствия. Так, количество оправданных и лиц, дела о которых прекращены судом за отсутствием события (состава) преступления, непричастностью, сократилось в 3 раза (с 1885 до 629). Преданно служа Отечеству, следователи трудятся ради настоящего и будущего нашей страны, с честью отвечают на сложные вызовы современной преступности.

В целях повышения эффективности следствия нами непрерывно ведётся работа по совершенствованию деятельности ведомства. В следственную практику внедряются самые передовые следственные методики, новейшая криминалистическая и специальная техника, используются современные возможности для поиска и закрепления доказательств по уголовным делам. Указом Президента РФ закреплены полномочия Следственного комитета по организации и производству в судебно-экспертном учреждении Следственного комитета судебных экспертиз. Это позволит нам существенно повысить результативность следственной работы.

Мы продолжаем активно развивать наши собственные образовательные учреждения – в предстоящем учебном году впервые откроет двери Севастопольский филиал Санкт-Петербургского кадетского корпуса.

В этот торжественный день отдельные слова благодарности хочу выразить нашим ветеранам за всё то, что они сделали во имя Отчизны и делают для сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, за их труд и активное участие в патриотическом воспитании молодежи России!

Уважаемые коллеги! Всецело разделяю с вами радость праздника и искренне желаю вам и вашим близким доброго здоровья, крепости духа и успехов в любых начинаниях.

Рассчитываю и впредь на вашу принципиальность, профессионализм, высокие моральные качества и силу духа в служении Закону. Новых свершений на благо нашей Великой Родины! С праздником!

Председатель Следственного комитета РФ

генерал юстиции РФ А.И. Бастрыкин

https://sledcom.ru/news/item/1485135/



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440496-pozdravlenie-predsedatelya-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://chr.sledcom.ru/news/item/1485244/