Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Интервью и.о.заместителя руководителя следственного управления Алексея Андреевича Медведкова информагентству сРЗН.инфо

25 июля 2020 года


Потомственный рязанский следователь рассказал о резонансных делах, хитростях профессии и секретной миссии деда

25 июля сотрудники российских следственных органов отмечают профессиональный праздник. В их напряженной работе резонансные преступления соседствуют с на первый взгляд рутинными уголовными делами. Чтобы установить истину, эти скромные и целеустремленные люди каждый день сознательно идут на риск предпринимают интеллектуальные усилия, которые часто остаются за рамками официальных релизов и отчетов.

Малоизвестными нюансами профессии следователя, свежими подробностями громких уголовных дел и фирменными способами снятия стресса с читателями РЗН. инфо поделился исполняющий обязанности заместителя руководителя регионального СУ СКР Алексей Медведков.

— Алексей Андреевич, как Вы пришли в профессию и что побуждает людей посвятить себя работе в следственных органах. Ведь это совсем нелегкая работа

— Что касается лично меня, то мой выбор был предопределен профессией отца, больше 20-ти лет проработавшего следователем. А вообще у всех людей, посвятивших себя этой профессии, как я думаю, обостренное чувство справедливости и постоянное стремление приоткрыть завесу тайны, чтобы найти истину.

Детский акцент

— Понимаете, задача следователя — не просто найти и изобличить преступника, определить характер его деяния, но и установить причины и обстоятельства, приведшие к совершению самого преступления…

— Звучит внушительно, но все-таки приведите несколько конкретных примеров.

— Сейчас мы расследуем дело по факту нападения безнадзорных собак на детей в Скопине. Животные искусали шестерых детей. И это стало возможно из-за халатности конкретных лиц, чьи действия или бездействия повлияли на уровень безопасности жителей данного населенного пункта. Скопинский межрайонный следственный отдел ведет работу по выявлению причин произошедшего и виновных в нем лиц.

Вообще, сотрудники Следственного комитета с первых лет работы нашего ведомства уделяют проблемам и бедам несовершеннолетних первостепенное внимание. Я думаю, что вы помните резонансное дело, в ходе которого были осуждены родители, отказавшиеся давать своему ребенку жизненно важное лекарство, что привело к смерти несовершеннолетнего. В результате не только мать и отец были осуждены, но и сотрудник органов опеки, своевременно не принявший решение об изъятии ребенка из семьи.

Еще один пример привлечения к уголовной ответственности лица, чье недобросовестное выполнение обязанностей привело к трагедии с ребенком, это работник МБУ ДО «СДЮСШОР «Юность», допустившая к занятиям атлетикой ребенка, имевшего по состоянию здоровья противопоказания к профессиональным занятиям спортом. По этому уголовному делу следственными органами в адрес министерства здравоохранения области внесено представление, по результатам которого принято решение о разработке регионального Положения о прохождении углубленного медицинского обследования лиц, занимающихся спортом.

Особо важные следы

— А как продвигается расследование дела рязанца, обвиняемого в жестоком убийстве супружеской пары ветеранов в сентябре 2019 года

— Расследование завершено, еще в начале весны этого года дело направлено в суд и находится на стадии рассмотрения.

- За счет чего удалось так быстро выявить и задержать предполагаемого преступника?

— Думаю, здесь надо отдать должное нашим следователям, криминалистам и оперативным работникам органов внутренних дел. На первоначальном этапе расследования применялась различная криминалистическая техника, в том числе поисковая, было организовано детальное обследование прилегающей к дому потерпевших территории площадью 15 тыс. кв. м, где удалось обнаружить и изъять орудие преступления, а также часть похищенных предметов. Кроме того, были допрошены более 40 свидетелей, назначено более 40 судебных экспертиз, из них 18 дактилоскопических и 25 молекулярно-генетических. Совокупность собранной информации и доказательств, результаты проведенных экспертиз позволили установить лицо, причастное к совершению данного преступления.

— Следы — это отпечатки пальцев, подошв, образцы волос?

— Не только. Когда вы выйдете из этого кабинета, то оставите множество различных подтверждений своего недавнего присутствия, даже не догадываясь об этом. К моменту задержания подозреваемого следователи фактически обладали всей информацией об обстоятельствах преступления, поведении преступника на месте убийства, маршруте его следования. На первоначальном этапе молодой человек не признавал свою причастность к совершению преступлений. Однако в дальнейшем под тяжестью собранных доказательств признал свою вину.

— Что стало главной ниточкой, приведшей следователей к поимке подозреваемого?

— Я понимаю, что ваш вопрос навеян фильмами, где подробно описываются методы раскрытия преступления. Но, как потомственный следователь, могу сказать, что в советское время методика и тактика расследования даже после завершения дела была скрыта от посторонних глаз, дабы не делиться с потенциальными преступниками секретами работы правоохранительных ведомств, зная которые, можно найти «противоядие». Затем запреты постепенно были сняты, но я все же считаю некорректным вдаваться в детали расследования до оглашения приговора. И вообще, есть такое выражение «следствие любит тишину».

Искусство сомневаться

— На каком этапе расследования находится дело «елатомского стрелка», убившего из карабина пятерых человек?

— Расследование продолжается. Необходимо получить заключения множества экспертиз от баллистической и трасологической до психолого- психиатрической, чтобы полностью восстановить картину преступления и обстоятельства, приведшие к его совершению.

— То есть предстоит выявить, что же могло стать причиной для столь жестокого преступления?

— Здесь, как и по многим другим делам, есть много нюансов. И в преступлениях, которые кажутся очевидными для обывателя, следователю приходится поломать голову, чтобы найти ответы на все вопросы.

Еще одна особенность работы следователя — это умение отбросить эмоции, столкнувшись даже с самым страшным преступлением. Занимаясь тем или иным уголовным делом, нужно сохранять холодную голову. Искусство следователя состоит и в том, чтобы из широкого круга подозреваемых и набора версий, пусть даже самых абсурдных, выбрать верное решение. Не раз случалось так, что виновником оказывался человек, на первый взгляд меньше всего заинтересованный в убийстве или другом преступлении.

— А в вашей практике были такие запутанные дела с неожиданным финалом?

— Возьмем, к примеру, прогремевшее лет десять назад дело о пропавшей невесте. Жених организовал поисковые мероприятия, демонстрировал активность в оказании помощи правоохранителям, но оказалось, что он сам убил и расчленил девушку, а потом отвез останки в лесной массив в Солотче и закопал их.

— Как же удалось изобличить преступника?

— Следователи отрабатывали все возможные версии и нашли зацепки, которые в начале дали повод сомневаться в его искренности, а затем привели к получению доказательств его причастности к убийству. Следователи вместе с оперативниками вычислили маршрут, по которому «жених» передвигался в день исчезновения, а после обследования мест его пребывания, в том числе прочесывания лесного массива было обнаружено захоронение тела девушки. Следователи не сразу «раскрыли карты», продолжая филигранную работу по сбору доказательств, спокойно общались с преступником, не давая не малейшего повода подумать, что они вышли на след убийцы.

— Получается, что расследование — это по сути интеллектуальный поединок со злоумышленником…

— Именно так.

Раскрыть или прекратить?

— Вернемся к недавним резонансным делам. Есть ли какое -нибудь продвижение в расследовании громкого убийства в центре города известного рязанского бизнесмена?

— Дело пока не завершено, но работа проделана колоссальная. На срок расследования повлияла длительность экстрадиции одного из фигурантов, скрывшегося на территории иностранного государства. Выявлены все лица, причастные к совершению преступления. Подробности пока обнародовать не могу, но следователю пришлось пойти на большой профессиональный риск, чтобы выйти на раскрытие убийства. Но это стоило того. До конца года, я думаю, дело передадим в суд.

— Как идет расследования нашумевшего в 2019 году убийства в Спасском районе рязанского предпринимателя, тело которого с огнестрельными ранениями обнаружили в автомобиле?

— К чести Следственного комитета нам во взаимодействии с оперативными службами удалось установить заказчика, посредника и исполнителя убийства. Все они задержаны, находятся под стражей. Расследование дела завершается.

— А дела против бывших глав Шилова и Рыбного о незаконной передаче муниципального жилья в собственность людям, не имеющим основания к их получению, завершены?

— Уголовные дела в отношении бывших глав Шиловской городской администрации завершены расследованием. В отношении одного из них уже рассмотрены судом, признавшим его виновным в инкриминируемых преступлениях, другие уголовные дела, в том числе в отношении бывшего главы администрации Рыбного готовятся к направлению в суд. Следует отметить, что квартиры, незаконно выдававшиеся шиловскими чиновниками, возвращены в собственность муниципалитета. Одна из них уже передана малоимущей многодетной семье.

Назло коронавирусу

— Мы с вами говорим о резонансных убийствах. А есть ли данные по проценту раскрываемости всех особо тяжких преступлений на территории Рязанской области?

— Они не являются секретными. За первые шесть месяцев этого года по убийствам, причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, и изнасилованиям раскрываемость составила 100 процентов. В нашей работе показатель ниже 90 процентов — серьезный повод для беспокойства.

— Результаты впечатляющие, особенно если учесть, что часть этого периода пришлась на ограничения, введенные из-за коронавируса. Во время пандемии следователи находились на самоизоляции?

— Конечно, мы постарались оградить следователей, в первую очередь женщин, но выезды на места происшествия и работу с подследственными и свидетелями никто не отменял. Безусловно, мы использовали и используем во время работы средства индивидуальной защиты, но риск — одно из неизбежных составляющих работы сотрудников Следственного комитета.

— Есть ли у вас фирменный способ снятия стресса после напряженного дня?

— Я уверен — если хочешь отдохнуть, лучше переключись на совершенно другой вид деятельности. Для кого-то это рыбалка, охота или занятие спортом. В жизни сотрудников следственных органов работа занимает очень много времени. В редкие выходные я старюсь провести время со своими близкими. Семье хотелось бы уделять больше внимания, но они меня понимают и стараются поддерживать. Если говорить о конкретном увлечении, то сейчас я тщательно изучаю историю своей семьи, в частности биографию деда, служившего во время войны морским офицером. В 1944 году он был направлен в США для выполнения секретной миссии, подробности которой я узнал лишь совсем недавно. Изучив многочисленные архивные материалы, вместе с коллегами мы сделали документальный фильм о военной биографии моего деда.

Автор: Денис Абраков

Подробнее на RZN.info:

https://www.rzn.info/articles/potomstvennyy-ryazanskiy-sledovatel-rasskazal-o-rezonansnyh-delah-hitrostyah-professii-i-sekretnoy-missii-deda.html



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440502-intervyu-iozamestitelya-rukovoditelya-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1485251/