Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области генеральный директор коммерческого предприятия подозревается в невыплате заработной платы работникам

27 июля 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 56-летнего директора коммерческой организации, осуществляющей деятельность, связанную с изготовлением некрепких алкогольных продуктов. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев и полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат).

По версии следствия, в период с января 2019-го по март 2020 года подозреваемый не выполнял обязательства по оплате труда перед сотрудниками предприятия. В результате 15 работников не получали заработную плату в полном объеме свыше 2 месяцев, еще 1 сотрудник – частично свыше 3 месяцев. Перед ними образовалась задолженность на сумму более 580 тысяч рублей, они обратились в правоохранительные органы. В ходе предварительного следствия установлено, что генеральный директор имел реальную финансовую возможность производить выплаты в указанный период. Однако денежные средства расходовались им на финансирование текущей деятельности предприятия. В ходе предварительного следствия подозреваемый полностью погасил имеющуюся перед работниками задолженность.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440565-v-kemerovskoy-oblasti-generalnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1485449/