Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

По ходатайству следователя СК России обвиняемые по уголовному делу по факту поставки недоброкачественных и не зарегистрированных в установленном порядке аппаратов ИВЛ заключены под стражу

27 июля 2020 года


В производстве отделения по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления СК России по Владимирской области находится уголовное дело по факту сбыта недоброкачественных и незарегистрированных в установленном законом порядке медицинских изделий, а также мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238.1, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По данным следствия, в период борьбы с угрозой распространения новой коронавирусной инфекцией COVID-19, в целях обеспечения медицинских организаций аппаратами искусственной вентиляции легких семь владимирских коммерческих организаций приобрели в ООО «НПФ «Костромская медтехника-Сервис» и ООО «НПФ «Костромская медтехника», фактически возглавляемых одним и тем же лицом, 97 аппаратов искусственной вентиляции легких «ФАЗА-5 НР».

В апреле 2020 года указанное медицинское оборудование было передано в медицинские учреждения региона с профильным назначением инфекционного госпиталя.

При получении благотворительной помощи медицинские работники установили, что аппараты ИВЛ выпущены в 1995-2001 годах, срок действия регистрационных удостоверений истек 24 ноября 2008 года, необходимое техническое обслуживание аппаратов своевременно не производилось.

Кроме того, имелось несоответствие выходных и заданных параметров вентиляции (разброс дыхательного объема составляет 10-50 процентов). Заключением комиссии данное медицинское оборудование для врачебной деятельности признано непригодным.

По результатам анализа имеющихся материалов следствие пришло к выводу о том, что под видом благотворительной помощи в медицинские учреждения произведена поставка (сбыт) незарегистрированных в установленном законом порядке, недоброкачественных аппаратов ИВЛ в количестве 97 штук.

При продаже аппаратов директор фирм-поставщиков и коммерческий директор умышленно ввели в заблуждение владимирских коммерсантов о качестве и пригодности к использованию медицинского оборудования, тем самым причинив им ущерб на сумму более 10,5 миллионов рублей.

Сотрудниками СК России при оперативном сопровождении регионального УФСБ установлены и задержаны лица причастные к совершению данных преступлений.

По ходатайству следователя в отношении 44-летнего коммерческого директора ООО «НПФ «Костромская медтехника» и 56-летнего директора ООО «НПФ «Костромская медтехника-Сервис» судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/440574-po-hodataystvu-sledovatelya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1485428/